Где выгоднее покупать новые авто, выяснили эксперты

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский автосалон
Казахстанский автосалон - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Эксперты сравнили цены на новые авто в Казахстане, России, Армении, Узбекистане и Беларуси
АСТАНА, 8 дек — Sputnik. За девять месяцев 2022 года производство новых автомобилей в Казахстане выросло на 29,8%, чем годом ранее. Продажи выше на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщает мониторинговая компания Еnergyprom.kz.
По данным мониторинга, мировой автопром продолжает страдать от проблем, связанных с дефицитом микрочипов, коронавирусными ограничениями и последовавшим за ними разрывом логистических цепочек, усугубившимся из-за геополитического кризиса в Европе.
"Производство легковых автомобилей и легкой коммерческой техники в некоторых странах так по сей день и не вернулось к показателям 2021 года, а по сравнению с "докоронакризисным" 2019 годом в заметном минусе большинство стран-автопроизводителей", - отмечают эксперты.
Тем временем продажи новых легковых автомобилей и легкой коммерческой техники в мире практически приблизились к показателям прошлого года, составив за январь–сентябрь 2022 года 59,5 млн авто, что на 2% меньше, чем в прошлом году.
В мировом рейтинге по продаже новых авто лидирует Казахстан. Рост сразу – на 67,6%. Это связано с увеличением производства и доли отечественных автомобилей в продажах, а также за счет выхода на казахстанский рынок новых брендов.

Авто в Казахстане оказались дешевле

Аналитики сравнили стоимость новых авто одного года выпуска и одной комплектации в Казахстане и в других странах. Обнаружилось, что в Казахстане автомобили популярных марок обходятся дешевле.
© Energyprom.kzЦены на авто в Казахстане и других странах
Цены на авто в Казахстане и других странах - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Цены на авто в Казахстане и других странах

"В итоге выяснилось, что, к примеру, популярную у казахстанцев Toyota Corolla в Казахстане покупать выгоднее, чем в других странах. Так, комплектация Comfort с объемом двигателя 1.6 CVT в Казахстане стоит 26,4 тыс. долл., в соседней России — уже 35,7 тыс. долл., в Армении — 46,6 тыс. долларов", - отмечается в исследовании.

Похожая ситуация и с ценами на Hyundai Tucson. Набирающие популярность в Казахстане китайские бренды также дешевле всего у казахстанских официальных дилеров.
Ранее сообщалось, что и Lada продаются в Казахстане дешевле, чем они стоят в России. Оказалось, что они были произведены при более низкой стоимости автокомпонентов и поставлены в страну еще в первом квартале 2022 года.
Архивное фото автосалона - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Почему Lada в Казахстане стоит дешевле, чем в России: объяснение АвтоВАЗа
Лента новостей
0