Двадцать человек осудили в Караганде за незаконное обналичивание 135 млрд тенге

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 дек — Sputnik. Карагандинский суд Казыбекбийского района вынес приговор 20 фигурантам дела, которые помогали предпринимателям незаконно обналичивать деньги.
Они признаны виновными и осуждены к различным срокам наказания по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана, сообщила в четверг пресс-служба комитета национальной безопасности.
Противоправная деятельность привлекала внимание сотрудников КНБ еще летом 2022 года. В июле расследование крупного уголовного дела было завершено. В результате выяснилось, что группа лиц долгое время содействовала предпринимателям обналичивать деньги - в целом более 135 млрд. тенге, а также в пособничестве в уклонении от уплаты налогов.

"В противоправную деятельность было вовлечено порядка 300 человек, в том числе иностранные граждане, а также около 500 лжекомпаний и 5 тыс контрагентов", - говорится в сообщении пресс-службы КНБ.

Практика расследования этого преступления позволила выработать алгоритмы работы по противодействию теневой экономике в Казахстане.
Лента новостей
0