Информацию о поставке компонентов для ракет в Россию назвали фейком

© Sputnik / Абзал КалиевЗимний день в Нур-Султане
Зимний день в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Информацию о поставке в Россию компонентов для сборки ракет опровергли в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Ролик, в котором утверждается о поставке, был опубликован в социальной сети TikTok, сообщает Stopfake.kz.
"Информация по поставке компонентов для ракет в Российскую Федерацию не соответствует действительности. Указанные компоненты для ракет относятся к продукции военного назначения, которые подпадают под меры экспортного контроля в соответствии с Законом "Об экспортном контроле". Определение фактора "отнесения/не отнесения компонентов возможных к использованию в ракетных технологиях" проводится в рамках механизмов экспортного контроля", – сообщили в Мининдустрии.
В министерстве добавили, что любые экспортируемые/импортируемые/транзитные электронные комплектующие (чипы, микросхемы) направляются в уполномоченные госорганы (Минобороны, Минэнерго, КНБ). Там проводятся технические исследования на предмет возможности использования при производстве продукции военного/двойного назначения. В случае подтверждения таковых фактов поставки направляются для экспортного лицензирования комитетом индустриального развития МИИР.
"Решением правительства Казахстана от 27 августа 2022 года экспорт/транзит продукции военного назначения запрещен. Вместе с тем реэкспорт/транзит продукции военного назначения с/из Республики Казахстан, в том числе ракетных комплектующих или компонентов для изготовления ракет, в течение 2022 года и ранее не осуществлялся (по данным базы экспортного контроля КИР МИИР)", – сообщили в министерстве.
Беспилотный американский дрон летает над аэродром Кандагар, Южный Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
В Минобороны опровергли информацию о запуске беспилотника ВСУ с территории Казахстана
Лента новостей
0