Более 300 случаев заболевания коронавирусом зафиксировали в столице за прошедшую неделю

© AFP 2024 / NATALIA KOLESNIKOVAМедик проводит экспресс-тест на коронавирус
Медик проводит экспресс-тест на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 дек — Sputnik. За последнюю неделю врачи наблюдают рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. С начала декабря в Астане зарегистрировано 322 случая заболевания коронавирусом, сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жанна Пралиева.
"Среди заболевших привиты 167 человек, из них 117 пациенты, у которых с даты получения второго компонента прошло более шести месяцев. Заболели 50 ревакцинированных, у 16 из них после ревакцинации прошло более шести месяцев", - заявила Жанна Пралиева на брифинге в акимате столицы.
По ее словам, в лабораториях были проведены исследования по генетической характеристике. Результаты показали, что доминирующая генетическая линия инфекции - омикрон.
"Также обнаружена новая для Казахстана субгенетическая линия цербер штамма омикрон. Анализируя данные по Ковид-19, также обнаружение нового штамма цербер, можно сделать вывод, что уровень заболеваемости будет наблюдаться с тенденцией повышения", - отметила спикер.
Новый штамм коронавируса цербер считается ответвлением одного из предыдущих вариантов омикрона. По мнению экспертов, штаммы цербер отличаются высокой заразностью.
"Симптомы новой мутации COVID те же, что у ОРВИ: высокая температура, ломота в суставах и слабость. При этом данный штамм вируса высокой опасности для жизни человека не несет", - подчеркнула Жанна Пралиева.

Столичные стационары

На сегодня в Астане действуют шесть стационаров на 184 коек.
"В инфекционных стационарах находятся 105 человек. 85 пациентов с подтвердившимся коронавирусом, с пневмонией - 20. В отделении реанимации лечение получают 7 пациентов, 4 из них подключены к аппарату ИВЛ", - сообщил заместитель руководителя управления общественного здравоохранения столицы Берик Кайкенов.
Как отметил Берик Кайкенов, за прошедшую неделю в среднем за сутки подтверждаются 60 случаев заболевания коронавирусом. В поликлиниках на амбулаторном лечении находятся около 170 пациентов, из них 25 детей, 22 - беременные.
"Основные причины роста заболеваемости - снижение доли людей, у которых есть иммунитет против инфекции. Снизилось количество вакцинированных и тех, кто переболел за последние полгода и имеет высокий уровень количества антител", - объяснил он.

Своевременная вакцинация

Специалисты напоминают о проведении своевременной ревакцинации.
"Количество вакцинированных по первому компоненту в столице - 537 863 человека, по второму компоненту около 520 822 человек. Количество ревакцинированных более 160 тыс. человек", - уточнил спикер.
По данным замглавы управления общественного здравоохранения, в столице для иммунизации населения есть около 12 тыс. вакцин в наличии.
"Это QazVac, Sinopharm и Pfizer. В поликлиниках оборудованы 34 кабинета для вакцинации. Напоминаем, что коронавирус особенно тяжело протекает у детей, беременных и у лиц старше 60 лет и пациентов с фоновым заболеванием сердца, сосудов, печени и почек. 22 детей получают лечение от ковида в инфекционных стационарах. Вакцинации подлежат все группы населения, особенно важно для группы риска", - отметил Берик Кайкенов.
Каждые 3-4 месяца специалисты наблюдают эпидемиологический подъем вируса. И напоминают придерживаться элементарных правил гигиены, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, избегать мест массового скопления людей.
Медик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Суточная заболеваемость коронавирусом в Казахстане продолжает расти
Лента новостей
0