Авария на ТЭЦ: Токаев поручил Кабмину "кардинально изменить плачевную ситуацию"

Экибастузская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Глава государства поручил правительству тщательный анализ просчетов, допущенных при подготовке городов страны к зимнему отопительному сезону.
АСТАНА, 7 дек — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад премьер-министра Алихана Смаилова о ходе ремонтных работ в Экибастузе, передает сайт Акорды.

Принятые меры позволили вывести город из критического состояния.
"На месте находится первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, которому поручено осуществлять оперативное руководство работами по восстановлению теплообеспечения жилых домов. Эти работы близятся к завершению", - отмечается в сообщении.
Токаев поручил провести тщательный анализ просчетов, допущенных при подготовке городов страны к зимнему отопительному сезону.
"️Правительству поручено принять конкретные решения с целью кардинального изменения сложившейся плачевной ситуации как в Экибастузе, так и в других населенных пунктах", - отмечается в сообщении.
Также нужно решить вопросы, касающиеся приватизированных энергетических активов и ответственности их собственников.
По данным оперативного штаба по восстановлению теплоснабжения в Экибастузе, по состоянию на 8 утра 7 декабря тепло подано во все пострадавшие дома.
Напомним, Экибастуз остался без тепла и горячей воды в 30-градусный мороз в ночь на 27 ноября. В городе объявили режим ЧС техногенного характера местного масштаба. После ремонта теплотрассы в домах из-за замерзших систем отопления шла замена пришедших в негодность батарей. На помощь экибастузцам пришли специалисты из Караганды, Астаны, Павлодара, жители других регионов отправляли обогреватели и одеяла, волонтеры поили горячим чаем и кормили обедами работников, которые вели ремонт сетей. Токаев на фоне случившегося освободил акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, а акционер ЦАЭК (которое контролирует ТОО "Экибастузтеплоэнерго", управляющее Экибастузской ТЭЦ) Александр Клебанов выразил готовность продать государству ТЭЦ за 1 тенге.
По факту аварии на теплосетях возбуждено уголовное дело. Такая авария произошла в Экибастузе впервые.
В Экибастузе всего 689 многоэтажных домов. В ремонтно-восстановительных работах задействовали 851 человек.
Лента новостей
0