Новая жилищная программа для молодежи стартует в Актюбинской области

© Photo : Акимат Актюбинской области В регионе стартует жилищная программа для молодежи
 В регионе стартует жилищная программа для молодежи  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
О запуске программы стало известно на VII Международном инвестиционном форуме Investment Aktobe – 2022
АСТАНА, 6 дек — Sputnik. В Актюбинской области запускают жилищную программу для молодежи, сообщает пресс-служба акима региона.
"Обеспечение жильем на льготных условиях молодых семей, работников социальной сферы, журналистов - одно из приоритетных направлений нашей работы. Не секрет, что многие жители нашего региона в силу определенных причин не могут приобрести квартиры в банках второго уровня. Данная программа предназначена для них", - сказал глава региона Ералы Тугжанов.
В Казахстане введут квоты для молодых семей на получение жилья
По информации руководителя области, льготное жилье будет выдаваться работникам социальной сферы, коммунальных и государственных предприятий, преподавателям вузов, научным сотрудникам НИИ, представителям средств массовой информации, также сотрудникам департамента чрезвычайных ситуаций и представителям сельскохозяйственной отрасли.
"На момент подачи заявления их возраст не должен превышать 35 лет. В числе условий - отсутствие жилья на праве собственности за последние 5 лет на территории Казахстана, стаж официальной работы в выбранной сфере в Актюбинской области должен быть не менее последних 12 месяцев", - говорится в сообщении.
Соответствующий меморандум по реализации программы "Ақтөбе жастары" подписали аким Актюбинской области и председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.
Когда в столице начнут принимать заявки на арендное жилье для молодежи
"В Отбасы банке за последние пять лет депозитная база молодых вкладчиков увеличилась на 35%. Сейчас на сберегательных счетах на будущее жилье копят 925 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 35 лет. Это значит, что наша молодежь предпочитает копить и доверяет системе жилищных строительных сбережений. Актюбинская область стала девятым регионом. Для реализации молодежной программы местный акимат выделяет 300 миллионов тенге , столько же выделяет Отбасы банк", - пояснила Ляззат Ибрагимова.
Список участников программы сформирует акимат области. Займ будут выдавать под 5% годовых, первоначальный взнос - 10%. Максимальная сумма кредита до 15 миллионов тенге. Как отметили специалисты, жилье можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынках.
Алматы. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
В Алматы стартует прием заявок на получение жилья молодежью
Лента новостей
0