Эксперты сравнили вред горячих и обычных алкогольных напитков

© Photo : Pixabay / kaheigГлинтвейн
Глинтвейн - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 дек — Sputnik. Опасность для здоровья человека представляют горячие алконапитки - из-за того, что опьянение наступает стремительно, а нагрузка на сердце и нервную систему вырастает в разы.
Это, в свою очередь, может привести к кровоизлиянию в мозг, инсульту и инфаркту, рассказал РИА Новости главный нарколог минздрава Подмосковья Виталий Холдин.
По его мнению, горячий алкоголь опасен для здоровья, так как он действует на организм быстро и токсично, также, по его словам, быстрее расширяются кровеносные сосуды, что происходит не в такой степени при употреблении обычного алкоголя.
"Алкогольное опьянение наступает стремительно. Нагрузка на печень, сердце и центральную нервную систему вырастает в разы. И это воздействие провоцирует серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, что и приводит к необратимым последствиям для организма, вплоть до кровоизлияния в головной мозг с развитием инсульта, а также инфаркта", - подчеркнул Холдин.
Он добавил, что алкоголь вызывает расширение поверхностных сосудов, раскрываются поры, из-за чего организм начинает быстрее остывать, переохлаждаться. При этом, несмотря на холод, появляется желание снять одежду.
"Согласно статистике, большинство людей умерших от переохлаждения, в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Мы рекомендуем для достижения согревающего эффекта, употребление горячего чая, шоколада, морса и других безалкогольных напитков", - уточнил Холдин.
Лента новостей
0