Министры иностранных дел Греции и Казахстана подписали соглашение

© Sputnik / Владислав ВодневПервый официальный визит в истории двусторонних отношений министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса в Казахстан
Первый официальный визит в истории двусторонних отношений министра иностранных дел Греции Никоса  Дендиаса в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 дек — Sputnik. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас впервые прибыл с официальным визитом в Казахстан.
По данным МИД Казахстана, главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке дипломатов.
В своей речи министр иностранных дел Мухтар Тлеуберды отметил важные события этого года в дипломатических отношениях Казахстана и Греции.
© Sputnik / Владислав ВодневМинистр иностранных дел Мухтар Тлеуберды
Первый официальный визит в истории двусторонних отношений министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберды
"20 июня начала работу новая экономическая платформа - Казахстанско-греческий деловой совет. Это является свидетельством роста взаимного интереса деловых кругов к установлению взаимовыгодных отношений", - подчеркнул Мухтар Тлеуберды.
Еще одним важным событием двустороннего сотрудничества, по словам министра, стало пятое заседание Казахстанско-греческой межправительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству. В результате стороны договорились о дальнейшем развитии отношений в сферах торговли, экономики, инвестиций, энергетики, транспорта, образования и науки.
"Делегация Греции участвовала в работе казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям, в рамках которого были подписаны двусторонние документы о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса и об инвестиционном взаимодействии", - добавил министр.
Также глава МИД отметил, что в этом году авиакомпания Air Astana запустила прямой рейс между Алматы и Ираклионом во время летнего сезона. А 25 ноября в греческом городе Ахарне установили памятник в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Грецией.
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в ответ поблагодарил казахстанцев за гостеприимство.
© Sputnik / Владислав ВодневМинистр иностранных дел Греции Никос Дендиас впервые прибыл с официальным визитом в Казахстан
Первый официальный визит в истории двусторонних отношений министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас впервые прибыл с официальным визитом в Казахстан
"Мы празднуем 30-летие установления дипломатических связей между нашими странами, и это показывает нашу приверженность продвижению сближения наших отношений. Это трехсотое соглашение, подписанное греческим правительством. Мы наблюдаем большой потенциал в развитии двусторонней торговли, энергетики, сотрудничества в сфере туризма, сельского хозяйства и строительства", - отметил министр Никос Дендиас.
Напомним, за 10 месяцев текущего года объем товарооборота между Казахстаном и Грецией составил 1,4 млрд долларов. Это на 28 процентов выше, чем за аналогичный период предыдущего года. В Казахстане проживают 10 000 этнических греков. В стране действует ассоциация греческих обществ Казахстана Филия, в состав которого входит 17 региональных обществ, поддерживающих греческие традиции.
Пляж на греческом острове Хриси - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Запускаются прямые рейсы в Грецию из Нур-Султана и Алматы
Лента новостей
0