Школьника, спасшего двоих детей из воды, наградили в Атырау

© Photo : Polisia.kzШкольника, спасшего двоих детей из воды, наградили в Атырау
Школьника, спасшего двоих детей из воды, наградили в Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 дек — Sputnik. Атырауского школьника, который спас двоих детей, провалившихся под лед, наградили в департаменте полиции области.
8-летний школьник Динмухаммед Жанбырбай совершил настоящий подвиг.
3 декабря двое детей 9 и 14 лет играли на льду на реке Урал около моста в районе Жумыскер, когда внезапно лед треснул и дети оказались в воде.
Заметив это, Динмухаммед без колебаний рискнул своей жизнью, вытаскивая из ледяной воды детей.
"Когда я это увидел, моей единственной мыслью было спасти их, потому что течение было сильное. Не раздумывая, я побежал к проруби и вытащил двоих детей из воды. Я сделал все, что мог, чтобы спасти их", — вспоминает тот день Динмухаммед Жанбырбай.
Позже прибывшие на место полицейские оказали помощь детям и благополучно передали их родителям.
Сегодня начальник управления местной полицейской службы департамента полиции Атырауской области Ерлан Бигамбаев наградил его благодарственным письмом от имени начальника департамента, сообщает Polisia.kz.
"Бесстрашный шаг Динмухаммеда помог спасти других детей. Молодец, гордимся им. Отдельная благодарность родителям мальчика. Можно с уверенностью сказать, что Динмухаммед является примером для своих сверстников, поскольку поражены героизмом ребенка были не только казахстанцы, но и соседние страны. Нас радует, что в Атырау есть такой юный герой", – сказал Ерлан Бигамбаев.
Динмухаммед – второй ребенок в семье, у него есть сестра и младший брат. Родители не скрывали своего удивления, увидев на видео героический поступок сына.
"Знаю, что помог своим друзьям. Они сказали спасибо, а потом пришли 6 полицейских. Я думал, что отец будет меня ругать, потому что он предупреждал не ходить к реке, но он не ругал. Мои одноклассники все говорили, что я молодец", – сказал юный герой.
Лед на замерзшем озере - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Восьмилетний мальчик спас двух тонущих детей на западе Казахстана
Лента новостей
0