Коррупционный скандал разгорелся в департаменте полиции на западе Казахстана

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 5 дек — Sputnik. Подчиненные обвинили во взяточничестве и поборах командира батальона дорожной полиции в Западно-Казахстанской области.
Сотрудники дорожно-патрульной полиции региона написали письмо на имя министра внутренних дел Марата Ахметжанова и руководителя департамента собственной безопасности Армана Саданова, в котором пожаловались на свое руководство.
Письмо, адресованное руководству МВД от имени рядовых полицейских батальона дорожно-патрульной полиции, было опубликовано в социальных сетях, сообщает портал mgorod.kz.
Они пожаловались, что в их "коллективе не существует закона, а моральный климат ухудшается с каждым днем". Виновными в этом авторы письма считают командира батальона Жанабаева и командира взвода Шекеева.
"Они устроили в подразделении торговую лавочку, в пределах области многие знают Жанабаева и Шекеева. Они организовали поборы с подчиненных. За поимку в пьяном виде за рулем сумма решения вопроса 200 тысяч тенге. Имеются факты незаконного вывоза дизельного топлива Жанабаевым в Россию. Хотя на законном основании введен запрет. До этого времени Жанабаев и Шекеев были отстранены от занимаемых должностей за коррупционные правонарушения. Шекеев около шести месяцев был в распоряжении начальника департамента полиции Актюбинской области. B их отношении проводились служебные разбирательства, но, несмотря на имеющиеся правонарушения, Жанабаев и Шекеев продолжают нести службу в органах внутренних дел", - отмечают авторы письма.
Помимо этого, они уверяют, что комбат Жанабаев, пользуясь служебным положением, совершал и другие правонарушения.
"Он, используя свое служебное положение, давал команды отпускать и не проверять КамАЗы со скотом, привезенным из РФ. Помогает ему в этих делах непосредственно Шекеев. Уважаемый министр, в своем выступлении вы неоднократно говорили, что среди сотрудников полиции нет места коррупционерам. Во избежание фиктивного разбирательства просим взять на особый контроль", - пишут полицейские.
В департаменте собственной безопасности МВД РК уже сообщили, что для проверки достоверности информации назначена служебная проверка, по итогам которой будет принято законное решение.
Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Сведения о коррупционных преступлениях теперь доступны на eGov.kz
Лента новостей
0