Как лечиться от гриппа, если заразились: советы врача

© Pixabay/Апельсин
Апельсин - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 4 дек — Sputnik. В осенне-зимний период происходит рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. До сих пор самым эффективным способом защиты от гриппа является вакцинация и минимизация контактов. Как правильно лечить грипп и что делать, наоборот, не рекомендуется, рассказал педиатр Антон Равдин.
По его словам, жаропонижающее нужно давать только по необходимости при высокой температуре. Если температура сохраняется более трех дней, то обязательно нужно обращаться к врачу.

"Сейчас очень высокий процент вирусных пневмоний у детей из-за гриппа, к сожалению. А еще бронхиты и трахеиты – осельтамивиром и жаропонижающим с этим уже не справиться. Жаропонижающее даем не чаще, чем каждые шесть часов. Если есть необходимость дать снова, например, через час или три часа, то даем ибупрофен спокойно, чередуем", - поделился в эфире радио Sputnik доктор.

Когда температура спала и появились силы, то можно выходить на улицу. Но не заражая никого, поэтому не надо вести ребенка на детскую площадку, где он заразит других детей, а дети – своих родителей, ведь именно так эпидемии и начинаются.
Врач предупреждает, что грипп не всегда проходит быстро и бесследно – может сохраняться слабость, утомляемость. Поэтому важно обращать внимание восстановлению после болезни.
Напомним, в Казахстане вакцинация от гриппа прошла с 15 сентября по 15 ноября.
Российским препаратом "Гриппол +" вакцинировали 2,5 тыс. казахстанцев. За счет государства вакцину получили медицинские работники, беременные женщины, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинской организации, дети детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых, лица, имеющие высокий риск инфицирования по эпидемиологическим показаниям.
Лента новостей
0