Журналисту "Хабар24" вынесли приговор в Беларуси

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 4 дек — Sputnik. В Минском городском суде огласили приговор по уголовному делу журналиста Дмитрия Лукши.
По информации "Беларусь сегодня", Дмитрий Лукша осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 500 базовых величин (112 тысяч тенге).
Обвиняемых в уголовном деле - пятеро, в том числе супруга журналиста. Дмитрию Лукше, ранее работавшему на телеканале "Беларусь 1", были предъявлены обвинения в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, а также дискредитации Беларуси.
Дмитрий Лукша до задержания работал внештатным корреспондентом казахстанского телеканала "Хабар 24". С ноября 2021 по март 2022 года он снимал репортажи о происходящем в Беларуси для "Хабар 24" и других иностранных каналов.
"Сюжеты ряда таких репортажей были постановочными и содержали откровенно негативную и недостоверную информацию о ситуации в Беларуси: дефицит товаров в магазинах, бедственное положение беженцев, проживающих в стихийном лагере на территории Беларуси, роль нашей страны в спецоперации РФ в Украине", – поясняет издание.
Кроме того, по информации издания, все обвиняемые принимали активное участие в протестных акциях в 2020 году. Вынесение приговора обвиняемые встретили в наручниках. В зале суда присутствовали родственники и друзья обвиняемых – около десяти человек.
Лента новостей
0