Зарубив родную бабушку и ее сожителя, подросток спокойно сел с друзьями смотреть боевик

© Photo : pixabay / Markus Spiske Топор
Топор - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Видео с этим фильмом он купил на деньги убитых им стариков.
А начиналось 5 февраля 1999 года как обычно. В этот день 17-летний павлодарец Рафик Булатов пришел в гости к своей пожилой бабушке, жившей со своим 78-летним гражданским мужем в квартире многоэтажки.

Получайте за мать

Бабушка обрадовалась визиту внука и усадила его пить чай. Они разговорились. Дед вначале не вмешивался в их беседу, но потом не удержался, упрекнул мать Рафика в том, что она не платит коммунальные услуги за проживание в квартире. Жилье принадлежало бабушке, и та тоже по этому поводу нелестно отозвалась о своей дочери.
Рафика это оскорбило, и он обиделся на старых людей.
Причем настолько сильно, что решил убить сожителя бабушки. Вот так просто - взять и убить. И не откладывая это в долгий ящик.
Тем более, что на глаза ему попался топор, стоявший около электроплиты. Когда бабушка вышла из кухни, внук схватил это орудие и направился в комнату, где на диване лежал бабушкин сожитель.
Но в это время старушка появилась в дверях. И, как расскажет потом Рафик, он тут же решил, что надо расправиться и с бабушкой - негоже оставлять свидетеля преступления.
Тяжелый обух топора опустился на голову старушки. Не успев ничего понять, она рухнула на пол. Но внук нанес ей еще несколько ударов. А затем подошел к лежавшему на диване сожителю бабушки и стал бить его обухом топора по голове и телу. Старик уже не подавал признаков жизни, но юный душегуб на этом не остановился. Взяв со стола электрошнур, он набросил его на шею деда и затянул в узел. Несчастный скончался.

Не пропадать же добру

А Рафик, решив, что от убийства двух стариков ему должна быть какая-то польза, тем же кровавым топором вскрыл ящики комода, где обнаружил 4 000 тенге да пару наручных часов стариков.
В это время он увидел, что бабушка зашевелилась и застонала. Тогда внук подошел к ней и хладнокровно нанес несчастной еще несколько ударов топором по голове. После этого пожилая женщина затихла уже навсегда.
Убийца продолжил свои поиски. Они увенчались для него успехом - в шифоньере Рафик нашел 40 000 тенге, отложенные сожителем бабушки на черный день. Только он наступил для стариков раньше, чем им бы хотелось.
Когда злоумышленник собирался уходить, его шапка упала на пол прямо в кровь бабушки. Он постирал ее в ванной и сунул в найденный целлофановый пакет. А топор вложил в руки деда. Хотел замаскировать страшное преступление.
Чтобы его не узнали соседи бабушки, душегуб поверх своей одежды надел шубу убитого им старика и его шапку. И, прихватив электрошнур, которым он задушил свою жертву, ушел.

Кайф душегуба

За домом шубу старика выбросил. Поймал такси, на котором доехал до ЦУМа. Там в киоске купил сигарет, бутылку пива и кассету с фильмом "Легионер" с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. Там же за киоском выкинул в снег пакет со своей шапочкой и шапку деда.
После чего поймал такси и поехал к знакомой девушке. У нее в гостях были еще несколько знакомых сверстников. Все вместе они сели смотреть видеофильм, который привез с собой Рафик.
Когда сеанс закончился, все гости отправились по домам. А душегуба домой не тянуло. Он решил еще развлечься и пошел в игровой центр. Просадив там часть похищенных денег стариков, около двух часов ночи вернулся домой, по дороге выбросив электрошнур.
Однако никакие ухищрения с переодеванием в шубу и шапку деда и с подкладыванием ему топора Булатову не помогли. На следующий же день его задержала милиция. При нем были обнаружены 2 000 тенге, а при оформлении его в изолятор временного содержания - 36 500 тенге, оставшиеся от украденных им у стариков 44 тысяч.
Следствие обвинило его в разбойном нападении и двойном убийстве, совершенном с особой жестокостью.

Не разбой с убийством, а убийство с кражей!

Из-за большого числа улик препираться ему было бесполезно, поэтому Рафик сразу стал каяться. Он чистосердечно признался в двойном убийстве, но заявил, что разбоя не совершал. То есть он не планировал налет, а расправился со стариками на почве ссоры. И только после убийства бабушки с сожителем украл их имущество и деньги. Тем более, что вещи деда он потом выбросил, как и свою шапочку. При этом он показал, где от них избавился, они были найдены.
Суд согласился с его доводами.
Булатов был признан виновным в умышленном убийстве двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью, и в краже. Путем полного сложения наказаний по этим статьям, он был приговорен к 12 годам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.
(Имя и фамилия преступника изменены)
Лента новостей
0