В алматинских горах выставлены блокпосты

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАрхивно фото схода лавины
Архивно фото схода лавины - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 дек — Sputnik. На склонах гор Алматы в связи с выпадением осадков, неустойчивым состоянием снежного покрова сохраняется лавинная опасность.
Для обеспечения безопасности населения силами "Казселезащита" выставлены блокпосты на участке автодороги "Шымбулак - Эдельвейс", выше плотины "Медеу", сообщает городской ДЧС.
Снежные лавины в горной части бассейна являются одним из наиболее опасных природных явлений по повторяемости и разрушительному воздействию. Лавины обладают огромной разрушительной силой, максимальная скорость их движения может достигать до 80 км/час. В период с 24 ноября в горах Алматы зарегистрировано 14 случаев самопроизвольного схода лавин. Жертв и пострадавших нет, отметили в ДЧС.
Постами РГП "Казгидромет" и ГУ "Казселезащита" осуществляется постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой. Профилактические спуски проводятся на основании рекомендаций РГП "Казгидромет", с соблюдением техники безопасности, при благоприятных погодных условиях.
В Алматинском регионе насчитывается 165 лавиносборов, 18 из которых представляют угрозу. Они расположены в районе "Медео", "Шымбулак" и Большого алматинского озера.
В этой связи департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы убедительно просит воздержаться от выходов на заснеженные склоны до снижения лавинной опасности.
Лавина перекрыла дорогу в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2022
Сошли лавины: какие дороги в Казахстане остаются закрытыми
Лента новостей
0