Умер олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года в составе сборной СССР Алжан Жармухамедов

© Sputnik / Жания УранкаеваОлимпийский чемпион 1972 года Алжан Жармухамедов
Олимпийский чемпион 1972 года Алжан Жармухамедов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 дек - Sputnik. Олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года в составе сборной СССР Алжан Жармухамедов скончался в возрасте 78 лет, сообщается в Telegram-канале московского ЦСКА.

"Сегодня после продолжительной болезни ушел из жизни великий игрок ЦСКА и сборной нашей страны Алжан Жармухамедов. Легендарному Туркестанскому змею было 78 лет", - говорится в заявлении.

Жармухамедов родился в 1944 году. В начале спортивной карьеры он выступал за ташкентский СКА, а затем перешел в московский ЦСКА. В составе армейцев он стал десятикратным чемпионом СССР и победителем Кубка европейских чемпионов. На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене Жармухамедов завоевал золото в составе сборной СССР. Также он становился бронзовым призером Игр-1976 в Монреале, трехкратным чемпионом Европы, обладателем серебра и бронзы чемпионатов мира.
Алжан Жармухамедов - этнический казах.
"Мой отец — этнический казах из рода жаппас. Он родился в Кызылординской области. В 30-е годы он приехал в Узбекистан на строительство канала для электростанции, а мама — из Украины, там они и познакомились, потом поженились", - рассказывал Алжан Жармухамедов в интервью агентству Sputnik Казахстан.
Алжан Жармухамедов во время приезда в Астану - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2018
Первый казах-олимпийский чемпион: США мне предлагали миллионный контракт
Лента новостей
0