Мосгорсуд утвердил приговор сыну экс-чиновника из Дагестана за убийство Томирис Байсафы

© Instagram / _ahmetova_zhanna_Томирис Байсафа
Томирис Байсафа - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 дек — Sputnik. Мосгорсуд в пятницу утвердил 13 лет колонии строгого режима для сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Муртузали Меджидова за убийство студентки МГИМО из Казахстана, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Мосгорсуд оставил приговор Меджидову без изменения", - сказала собеседница агентства.
Муртузали Меджидов – сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова. 24 июня этого года Измайловский суд Москвы на основании единодушного вердикта присяжных признал его виновным в убийстве уроженки Казахстана Томирис Байсафы и отправил на 13 лет в колонию строгого режима.
Обвинительный приговор вынесен со второго раза: за год до этого присяжные другого, Никулинского суда Москвы вынесли Меджидову оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр.
Как установил Измайловский суд, Меджидов 13 апреля 2018 года в ходе очередной ссоры вытолкнул девушку из окна четвертого этажа аудитории в здании МГИМО с высоты 14,7 метра. Томирис скончалась 3 мая в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.
Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров после инцидента сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и "обеспечить объективное расследование".
Дело слушалось в закрытом режиме по ходатайству защиты, аргументировавшей свою просьбу необходимостью защитить личные данные своего подопечного. В связи с этим детали этой истории официально не известны.
Лента новостей
0