Инцидент с применением оружия произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкКиргизские солдаты на киргизско-таджикской границе
Киргизские солдаты на киргизско-таджикской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 дек — Sputnik. Инцидент с применением оружия произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-центре кыргызской пограничной службы.
"На кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент между гражданами Таджикистана и Кыргызстана", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, во время проезда в сторону села Дахма через таджикское село Сомониен произошла перепалка между гражданином Кыргызстана и гражданами Таджикистана, которые начали нецензурно выражаться в его адрес. Началась драка, которая переросла в закидывание камнями.
"С целью недопущения эскалации конфликта... гражданин Кыргызской Республики применил охотничье оружие, сделав три предупредительных выстрела в воздух", - уточнили в пресс-службе.
Сообщается, что сразу после инцидента в местности Дахма Баткенского района состоялась встреча между пограничными представителями Кыргызстана и Таджикистана по Баткенскому и Исфаринскому участку. Во встрече также приняли участие руководители территориальных подразделений МВД и Госкомитетов Нацбезопасности.
"Стороны договорились о проведении совместной работы по недопущению эскалации ситуации на совместно охраняемом участке границы", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, также представители двух стран договорились, что факт драки будет расследован со стороны территориальных органов МВД, помимо этого на данный участок будут направлены дополнительные наряды МВД.
Неопределенные территории между Кыргызстаном и Таджикистаном периодически становятся зоной конфликта. В последний раз ситуация на границе двух стран обострялась 14-16 сентября. Тогда в результате боев с обеих сторон погибли более 100 человек, порядка 400 получили ранения.
Саммит ШОС в Самарканде - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Президенты Кыргызстана и Таджикистана обсудили ситуацию на границе
Лента новостей
0