Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Казахстана на уровне "BBB"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЛоготип агентства Fitch Ratings
Логотип агентства Fitch Ratings - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 дек - Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB", прогноз – "стабильный", сообщила пресс-служба Нацбанка.
Ключевым фактором сохранения кредитного рейтинга Казахстана по-прежнему остаются сильная фискальная позиция и значительные внешние резервы, которые способствовали устойчивости к внешним шокам. По оценке Fitch Ratings, международные резервы на конец 2021 года составили 37,8% от ВВП, что значительно превышает медианный показатель стран с аналогичным кредитным рейтингом. При этом отмечаются зависимость страны от сырьевых товаров, высокий уровень инфляции и недостаточно развитая программа экономической политики.
По мнению агентства, высокие цены на ключевые экспортные товары и увеличение добычи нефти на месторождении Тенгиз к 2024 году сбалансируют влияние геополитической ситуации в регионе.
Аналитики Fitch Ratings прогнозируют пик инфляции в первой половине 2023 года, при этом ожидают среднюю инфляцию на уровне 9,5%. В агентстве подчеркивают приверженность Национального банка плавающему обменному курсу, способствующему абсорбированию шоков.
В агентстве также подчеркнули достаточную капитализацию казахстанского банковского сектора и указали на улучшение его показателей. По мнению аналитиков, высокие процентные ставки по вкладам в национальной валюте и ряд других мер позволили предотвратить отток депозитов, а также сохранить уровень долларизации депозитов и кредитов практически на неизменном уровне.
Виды Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
S&P пересмотрело прогноз по рейтингу Казахстана "BBB-" со "стабильного" на "негативный"
Лента новостей
0