В Казахстане стартует конкурс среди талантливой молодежи "Ашык сахна"

© Photo : пресс-служба Театра "Астана Балет""Астана Балет" выступил в Грузии
Астана Балет выступил в Грузии - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Победители конкурса смогут принять участие в создании полноценного хореографического произведения, которое войдет в репертуар театра "Астана Балет"
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. Театр "Астана Балет" объявил о старте I республиканского конкурса "Ашык сахна" (Открытая сцена), нацеленного на поддержку талантливой молодежи в Казахстане.
В нем могут принять участие молодые люди от 18 до 45 лет.
Конкурс состоит из пяти отборочных туров. Победители будут выявлены в номинациях "Хореография", "Либретто", "Музыка", "Сценография". Первый тур будет проходить в онлайн-формате.
Победитель каждой из номинаций получит денежный приз в размере 1 000 000 тенге и возможность принять участие в создании полноценного хореографического произведения, которое войдет в репертуар театра "Астана Балет".
© Photo : предоставлено пресс-службой театра "Астана Балет"Главный балетмейстер театра Мукарам Авахри
Главный балетмейстер театра Мукарам Авахри - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Главный балетмейстер театра Мукарам Авахри
По словам главного балетмейстера театра Мукарам Авахри, идея проведения такого конкурса зрела давно, но только сейчас появилась возможность ее реализовать.

"Наша главная задача как идейных создателей и организаторов - выявление и поддержка талантливых хореографов, сценографов, композиторов и сценаристов в сфере хореографического искусства. Мы хотим заинтересовать молодых авторов в их поиске новых идей и форм для развития современной отечественной хореографии", - рассказала Авахри.

Конкурс пройдет с декабря 2022 года по май 2023-го. Призовой фонд составляет 4 миллиона тенге. Подать заявку на участие в конкурсе можно с 1 по 21 декабря 2022 года на почту ashyq_sakhna@astanaballet.kz. На сайте театра "Астана Балет" можно ознакомиться с полным содержанием регламента и условиями конкурса.
В состав жюри конкурса входят руководители театра "Астана Балет", а также заслуженные деятели культуры и искусства Казахстана.
Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится 1 мая 2023 года на сцене театра "Астана Балет".
Лента новостей
0