Страны СНГ одобрили концепцию развития промышленной кооперации до 2030 года

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги государств-участников СНГ
Флаги государств-участников СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. В эту пятницу, второго декабря, прошло 96-е заседание Экономического совета СНГ в формате видеоконференцсвязи.
По информации пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, особое внимание в рамках заседания было уделено вопросам развития сотрудничества в сфере промышленности.

"Членами Экономического совета одобрены проекты концепции развития промышленной кооперации государств-участников СНГ и комплекса мер по развитию промышленной кооперации государств-участников СНГ на период до 2030 года, рассмотрен отчет о деятельности Совета по промышленной политике государств-участников СНГ в 2018-2021 годах", – сообщили в пресс-службе комитета.

Отмечается, что концепция и комплекс мер направлены на создание условий и содействие развитию новых высокотехнологичных отраслей, ускоренной модернизации и технологического обновления промышленного производства в СНГ.
Также участники заседания выразили надежду на то, что в скором времени будет увеличен объем производства и экспорт конкурентоспособной, инновационной и наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости. Будут достигнуты международные стандарты по качеству продукции, созданы новые рабочие места.

АПК и транспорт - отрасли, где сотрудничают чаще всего

Также стороны пришли к выводу, что наиболее активно между странами работа ведется в транспортной отрасли и в агропромышленном комплексе. Многие страны посчитали, что нужно включить в перечень дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности экономической ситуации.
"В ходе заседания рассмотрен проект меморандума о сотрудничестве государств-участников СНГ в области противодействия мошенничеству на сетях электросвязи. Принятие меморандума будет способствовать целенаправленным и согласованным действиям компетентных органов государств-участников СНГ и заинтересованных органов отраслевого сотрудничества СНГ по содействию недопущения формирования ключевых предпосылок возникновения мошенничества на сетях электросвязи", – добавили в пресс-службе Исполкома СНГ.
Кроме того, в рамках заседания рассмотрена информация о препятствиях во взаимной торговле государств-участников СНГ и рекомендациях по их устранению.

Страны будут развивать ядерную инфраструктуру

Также были утверждены программа по развитию национальных ядерных инфраструктур государств-участников СНГ и план мероприятий по ее реализации.
"Программа позволит определить шаги для совершенствования ядерной инфраструктуры или повышения эффективности существующих инструментов для гармоничного и безопасного развития инфраструктуры и отрасли в целом, включая совершенствование нормативно-правовой базы и институциональной основы, развитие кадрового потенциала, принятие мер по обеспечению ядерной и радиационной безопасности", – отметили в комитете СНГ.
Помимо прочего, был представлен доклад о цифровой трансформации электроэнергетики государств-участников СНГ с учетом вопросов энергетической безопасности. Доклад содержит описание основных цифровых технологий, доступных и применяемых в настоящее время в электроэнергетике, включая их основные характеристики и бизнес-процессы.
Члены Экономического совета одобрили отчет о деятельности Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств-участников СНГ, в котором представлены основные направления и итоги работы совета в 2018-2021 годах.
Отмечено, что основными результатами деятельности совета стали совершенствование практической деятельности органов страхового надзора государств-участников СНГ, активизация взаимодействия и взаимопомощи этих органов, обеспечение постоянного обмена опытом и информацией по вопросам развития регионального страхового рынка, методов и средств контроля его деятельности, сохранение и расширение многосторонних связей в рамках СНГ.
Следующее заседание Экономического совета планируется провести 17 марта 2023 года в Москве.
Лента новостей
0