Министры иностранных дел Казахстана и Германии обсудили перспективы сотрудничества

© Photo : Пресс-служба министерства иностранных дел КазахстанаМинистр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял участие в Министерской встрече "Центральная Азия и Федеративная Республика Германия" в формате С5+1
Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял участие в Министерской встрече Центральная Азия и Федеративная Республика Германия в формате С5+1 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
На полях саммита глав внешнеполитических ведомств 57 государств-участников ОБСЕ делегация Казахстана провела ряд встреч
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. В рамках 29-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял участие в министерской встрече "Центральная Азия и Федеративная Республика Германия" в формате С5+1. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В повестку дня встречи вошли вопросы регионального сотрудничества в Центральной Азии, безопасности в Афганистане, влияния изменения климата на экономику региона, отметили в пресс-службе. Особое внимание было уделено взаимосвязанности стран Центральной Азии и Европы, в частности сотрудничеству в развитии межрегиональной торговли и транспортной инфраструктуры, в том числе при содействии программы Европейского Союза Global Gateway.
По мнению главы казахстанского дипломатического ведомства, вопрос сотрудничества в транзитно-транспортной сфере становится особенно актуальным в свете последних беспрецедентных геополитических изменений в мире и нарушения цепочек поставок.
"Казахстан заинтересован в установлении большей взаимосвязанности между Центральной Азией и Европой, включая Германию. Мы призываем участников присоединиться к инициативе по созданию межгосударственного водно-энергетического консорциума в Центральной Азии", - отметил Мухтар Тлеуберди.
Стороны подтвердили высокий уровень взаимной заинтересованности в развитии альтернативных маршрутов, в частности Транскаспийского международного транспортного маршрута.
В то же время на полях СМИД Тлеуберди провел ряд отдельных двусторонних встреч с главами делегаций Австрии, Великобритании, Канады, Кипра, Норвегии, Португалии, Словении, Швеции, Эстонии, Бюро демократических институтов и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Лента новостей
0