"Кызылжар су" выставит счет подрядчику для возмещения ущерба от крупной аварии на водоводе

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск снова остался без воды из-за крупной аварии на водоводе
Петропавловск снова остался без воды из-за крупной аварии на водоводе - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 дек – Sputnik. В Петропавловске предприятие "Кызылжар су" выставит счет подрядчику для возмещения ущерба от крупной аварии на водоводе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В городском отделе ЖКХ прокомментировали ситуацию с водоводом по улице Жумабаева, где вторые сутки ремонтные бригады ТОО "Кызылжар су" устраняют крупную аварию, а в это время отключенными от водоснабжения остаются девять жилых домов и хлебобулочный комбинат.
"В связи с большим износом трубы в 2019 году на улице Жумабаева началась реконструкция водовода длиной 300 метров. Подрядчиком была компания из Астаны - ТОО "РемСтройСервисПВ". Согласно сметной документации, деньги за выполненные работы – 87 млн тенге – подрядчику полностью выплатили", - рассказала пресс-секретарь отдела ЖКХ городского акимата Асем Айтулова.
Она отметила, что и со стороны подрядчиков срывов работ при реконструкции водовода не было, только по благоустройству они не успевали по срокам, в связи с чем акимат не единожды направлял уведомления в адрес компании.
"Условия договора по реконструкции были полностью выполнены. Объект эксплуатируется с 2021 года. Гарантия на два года, на сегодняшний день она еще действует. Аварийные бригады ТОО "Кызылжар су" работают со вчерашней ночи. Работы по устранению аварии идут до сих пор. После их завершения "Кызылжар су" будет выставлять счет подрядной компании для возмещения ущерба", - подчеркнула Айтулова.
Если выяснится, что работы проведены некачественно, подрядчик будет возмещать полностью и моральный ущерб жителям. Кроме того, акимат проведет претензионную работу в адрес подрядной организации и при необходимости подаст в суд.
Асем Айтулова также проинформировала, что со вчерашнего вечера также проводится подворовой обход частных домов, выясняется, есть ли жители, которые пострадали. В случае затопления жители могут обратиться в службу i-komek по номеру 109.
"Дома не были затоплены, затопили дворовые территории. После полного обхода будут списки и будет ущерб. Пока поступило два обращения от домов", - заключила Айтулова.
Лента новостей
0