Эдвард Сноуден принял присягу на российское гражданство

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЖурналист работает над подготовкой материала об экс-сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене. Архивное фото
Журналист работает над подготовкой материала об экс-сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден принял присягу и получил паспорт Российской Федерации, сообщил журналистам его адвокат Анатолий Кучерена. По его информации, супруга Сноудена находится в стадии подачи заявления.

"Получил, да", – ответил Кучерена на вопрос журналистов, получил ли Сноуден паспорт РФ, его цитирует РИА Новости.

Анатолий Кучерена добавил, что накануне он виделся со своим подзащитным, и у него все хорошо.
Он также подтвердил, что Сноуден принял присягу.
Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал журналистам газет The Washington Post и The Guardian информацию о масштабной слежке спецслужб Соединенных Штатов, тем самым инициировав крупный международный скандал. Он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где более месяца находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, так как США аннулировали его паспорт.
Позднее Россия предоставила Сноудену убежище, в 2014 году Сноуден получил в России временный вид на жительство, а в 2020 году - бессрочный вид на жительство.
Лента новостей
0