Заболеваемость коронавирусом в Казахстане продолжает расти

© AP Photo / Andy WongСотрудник лаборатории готовит пробирки с тестами на коронавирус для исследования
Сотрудник лаборатории готовит пробирки с тестами на коронавирус для исследования - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Циркуляция варианта штамма "Цербер" встречается в 0,5% случаях, в остальных - 99,5% - другие варианты штамма "Омикрон"
АСТАНА, 1 дек — Sputnik. За прошедшие сутки в республике выявлено 167 новых случаев заболевания коронавирусом. Сутками ранее количество заболевших составляло 144 человека.
По данным Минздрава, на 1 декабря лечение от коронавируса продолжают получать 1 081 человек, из них в стационарах находятся 167, на амбулаторном уровне – 914.
Из числа заболевших:
в тяжелом состоянии – 7 пациентов,
в состоянии крайней степени тяжести – 2 пациента,
на аппарате ИВЛ – 2 пациента.
Всего в стране с марта 2020 года подтверждено 1 396 992 случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Итоги заседания МВК

В среду вечером вице-премьер Серик Жумангарин провел заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане. Согласно данным МВК, в ноябре, по сравнению с октябрем, заболеваемость выросла в 1,6 раза (с 453 до 725 случаев в неделю).
Как отметила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова, число тестирований на коронавирус снизилось, так как заболевание стало протекать легче. Во всех регионах показатель репродуктивности инфекции выше единицы, что свидетельствует об активной циркуляции и распространении вируса среди населения.
В разрезе регионов за последний месяц в трех регионах страны — Алматы, Астане и Карагандинской области – отмечается рост заболеваемости еженедельно до 2,2 раза. Также в пяти регионах (Акмолинская, Атырауская, Жамбылская, Улытауская области и в Шымкенте) с последней недели наблюдается постепенный рост заболеваемости до 3,5 раза за неделю.
По рекомендации Минздрава, в целях поддержания коллективного иммунитета необходимо получение ревакцинации против коронавирусной инфекции с интервалом в шесть месяцев после последней прививки. Для этого в республике имеется достаточное количество вакцин против коронавирусной инфекции.
Отметим, что в целях обеспечения населения вакцинацией против коронавирусной инфекции в регионы поставлено 200 тыс. доз вакцины Pfizer для вакцинации и ревакцинации лиц старше 12 лет.
По итогам заседания акиматам областей и мегаполисов поручено держать эпидситуацию под контролем, особенно меры по соблюдению населением санитарно-эпидемиологических требований, проведению информационно-разъяснительной работы, в том числе по профилактике ОРВИ и гриппа.
Люди в масках на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
В Казахстане идет рост больных ОРВИ и гриппом: введет ли Минздрав масочный режим
Лента новостей
0