Север не забудет: чем запомнился Кумар Аксакалов за пять лет на посту акима СКО

© Sputnik / Елена БережнаяВместе с североказахстанцами Кумар Аксакалов вышел бороться с сильнейшим паводком 2017 года, который стал поистине рекордным. Он приехал в село Рузаевка района имени Габита Мусрепова, где было подтоплено 146 жилых домов, чтобы принять участие в субботнике
Вместе с североказахстанцами Кумар Аксакалов вышел бороться с сильнейшим паводком 2017 года, который стал поистине рекордным. Он приехал в село Рузаевка района имени Габита Мусрепова, где было подтоплено 146 жилых домов, чтобы принять участие в субботнике - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Кумар Аксакалов руководил областью более пяти лет - с 14 марта 2017-го по 1 декабря 2022 года.

Ну-ка вместе, ну-ка дружно

Первое, чем запомнился Аксакалов на своем посту: как, не проработав в новой должности и месяца, он вместе с североказахстанцами вышел бороться с сильнейшим паводком 2017 года, который стал поистине рекордным. Он приехал в село Рузаевка района имени Габита Мусрепова, где было подтоплено 146 жилых домов, чтобы принять участие в субботнике.
Аким области посетил каждый дом, который пострадал от стихии, побеседовал с хозяевами и вместе с сельчанами участвовал в разборе помещений – не на камеру, действительно, не чурался самой тяжелой работы. А потом, надев резиновые сапоги, выезжал вместе с коммунальщиками в подтопленные микрорайоны города – встречался с людьми, успокаивал, обещал помощь, которая реально приходила. А еще проводил для журналистов брифинги с места событий, что для нас было диковинкой – не нужно было выбивать информацию, получали ее оперативно и из первых уст.
© Sputnik / Елена БережнаяВместе с североказахстанцами Кумар Аксакалов вышел бороться с сильнейшим паводком 2017 года, который стал поистине рекордным. Он приехал в село Рузаевка района имени Габита Мусрепова, где было подтоплено 146 жилых домов, чтобы принять участие в субботнике
Вместе с североказахстанцами Кумар Аксакалов вышел бороться с сильнейшим паводком 2017 года, который стал поистине рекордным. Он приехал в село Рузаевка района имени Габита Мусрепова, где было подтоплено 146 жилых домов, чтобы принять участие в субботнике - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Вместе с североказахстанцами Кумар Аксакалов вышел бороться с сильнейшим паводком 2017 года, который стал поистине рекордным. Он приехал в село Рузаевка района имени Габита Мусрепова, где было подтоплено 146 жилых домов, чтобы принять участие в субботнике

Пробуждение Севера

А еще при Аксакалове сонный, немного замороженный Петропавловск проснулся и ожил. Город стал активно застраиваться. Вместо частного сектора выросли высотки. За пять лет построено 1,3 млн квадратных метров жилья. Свыше 45 тысяч североказахстанцев отметили новоселье. Снесено 1,7 тысячи старых и ветхих домов. 6 тысяч горожан улучшили жилищные условия.
В 2022 году начался снос старого микрорайона Копай. Запроектирована застройка 27 домов, в этом году началось строительство девяти многоэтажек. За три года в селах построено свыше 1,3 тысячи домов.
В Петропавловске проведена капитальная реконструкция железнодорожного вокзала, установлены эскалаторы и лифты. Реализован проект по обновлению общественного транспорта. Для областного центра приобретены 100 новых автобусов, обновлено 60% всего транспорта.
© Sputnik / Елена БережнаяСтроительство многопрофильной больницы
Строительство многопрофильной больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Строительство многопрофильной больницы
Кроме того, в городе началось строительство многопрофильной больницы. В период пандемии построена новая инфекционная больница. Скоро в областном центре в 2023 году откроют две поликлиники в микрорайонах Береке и Жас Оркен. В районах построят 46 медицинских объектов.
© Sputnik / Елена БережнаяКумар Аксакалов в новой инфекционной больнице
Новая инфекционная больница - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Кумар Аксакалов в новой инфекционной больнице
На приобретение медоборудования за пять лет направлено 14 млрд тенге. Больницы пополнили МРТ, КТ, решен вопрос нехватки цифровых ангиографов и маммографов. В СКО полностью решили вопрос дефицита машин скорой помощи. Приобрели 38 новых реанимобилей.
Современный Дворец школьников, построенный при Аксакалове, стал местом притяжения для 1,8 тысячи североказахстанских детей. В СКО открыто четыре новых школы. В ближайшие годы будет построено восемь школ.
© Sputnik / Елена БережнаяСовременный Дворец школьников, построенный при Аксакалове, стал местом притяжения для 1,8 тысячи североказахстанских детей
Современный Дворец школьников, построенный при Аксакалове, стал местом притяжения для 1,8 тысячи североказахстанских детей - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Современный Дворец школьников, построенный при Аксакалове, стал местом притяжения для 1,8 тысячи североказахстанских детей
В регионе капитально отремонтировано около 327 школ на 15 млрд тенге. Это позволило обновить 70% школ области. Регион больше всех по стране направляет средства на обновление школ. В результате принятых мер отток выпускников школ за пределы страны уменьшился в два раза, с 30% до 15%.
Открыт новый учебно-лабораторный корпус Северо-Казахстанского университета. Устанавливаются 68 современных лабораторий. В рамках сотрудничества с университетом Аризоны стартовала программа двудипломного обучения. Набраны первые 120 студентов. В Петропавловск стали приезжать студенты из других регионов страны. Ведется строительство трех общежитий на 1400 мест для СКУ.
При Аксакалове в регионе с 2017 года отремонтировано 56 объектов культуры. После капитального ремонта преобразился русский театр имени Погодина. Открыт новый Казахский музыкально-драматический театр.
© Sputnik / Елена БережнаяОткрытие нового здания театра
Открытие нового здания театра - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Открытие нового здания театра
В городе открыт новый теннисный центр. За четыре года в регионе построили 244 спортивных сооружения, открыли шесть физкультурно-оздоровительных комплексов. Сейчас строится еще четыре спорткомплекса в райцентрах.
В регионе открыли шесть крытых хоккейных кортов, в 2022 году завершится строительство двух ледовых комплексов.
К слову, Аксакалов запомнился как большой любитель спорта – сам им занимался и всегда поддерживал. При поддержке Кумара Аксакалова ФК "Қызылжар" выступил в Лиге конференций УЕФА, а женский волейбольный клуб "Қуаныш" выиграл клубный чемпионат Азии.
Большое развитие при Кумаре Аксакалове получило сельское хозяйство. После восьмилетнего простоя реанимирован завод "Bio Operations", который выпускает крахмал, глютен и биоэтанол. Летом этого года завод отправил 6,5 тыс. кубометров биоэтанола на экспорт в Европу, уже подписан новый контракт на большой объем продукции с Великобританией. На предприятии создано 478 постоянных рабочих мест.
За пять лет запущено 24 промышленные молочные фермы. В 2022 году продолжается строительство 17 ферм. На 30% увеличилось производство молока в организованных хозяйствах, в результате 25% всех молочных продуктов в стране производится в СКО.
В регионе идет строительство трех новых птицефабрик, две уже запущены, они будут производить 16 тысяч тонн мяса в год.
Проведена диверсификация сельского хозяйства. В области, в которой традиционно сеяли в основном зерновые, площадь масличных культур увеличена в два раза - до 1 млн га. Кумар Аксакалов всегда отмечал, что необходимо не только выращивать, но и перерабатывать. Сейчас идет строительство маслоэкстракционного завода мощностью 370 тысяч тонн в год. Сумма инвестиций – 21 млрд тенге. Будет создано свыше 200 новых рабочих мест.
© Sputnik / Елена БережнаяКумар Аксакалов руководил областью более пяти лет - с 14 марта 2017-го по 1 декабря 2022 года
Кумар Аксакалов руководил областью более пяти лет - с 14 марта 2017-го по 1 декабря 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Кумар Аксакалов руководил областью более пяти лет - с 14 марта 2017-го по 1 декабря 2022 года
Особый рывок при Аксакалове сделала и промышленность региона, сюда привлечено много инвесторов, в том числе известных во всем мире.
В специальной экономической зоне Qyzyljar реализован проект по сборке сельхозтехники CLAAS. В 2021 году собрано 92 единицы техники. В этом году собрано свыше 300 единиц. План на 2023 год - свыше 480 комбайнов, тракторов, посевных комплексов и жаток. Стоимость техники для аграриев снижена до 27%.
Инвестор Cool Infinity запустил в регионе новое производство по сборке вагонов-термосов и рефрижераторов с созданием 200 рабочих мест. В 2021 году здесь собрали 140 вагонов, в 2022 году - 150. Продукция идет на экспорт в РФ и Азербайджан.
250 тонн жидкого и твердого мыла в месяц выпускает новая фабрика бытовой химии. Запущена фабрика по производству бумажной продукции, которая ежегодно будет производить 5000 тонн офисной и гигиенической бумаги. Создано 80 рабочих мест.
Идет строительство тепличного комплекса на 3,7 гектара. Здесь будут выращивать 2 800 тонн овощей в год. Инвестируют 7 млрд тенге. Появится 50 новых рабочих мест.
Североказахстанская фанера вышла на рынок благодаря запуску нового фанерного комбината. Появилось 300 новых рабочих мест. Началось строительство завода по производству ДСП. Будет создано еще 300 рабочих мест.
Открылся новый электротехнический завод, выпускают трансформаторы. Создано свыше 160 рабочих мест, с расширением до 350. Инвестор откроет завод электрощитового оборудования.
В области не было кирпичного производства, кирпич завозили из других областей. Запущен новый кирпичный завод. Ежегодно предприятие производит 40 млн кирпичей и закроет 30% потребности региона. Создано 80 постоянных рабочих мест.
На заводе ЗИКСТО идет снос старых строений. Вместо них в 2023 году начнется строительство нового корпуса площадью 6 000 квадратных метров для сборки 300 пассажирских вагонов.
© Sputnik / Елена БережнаяСделано Кумаром Аксакаловым и при нем было много.
Вместе с североказахстанцами Кумар Аксакалов вышел бороться с сильнейшим паводком 2017 года, который стал поистине рекордным. Он приехал в село Рузаевка района имени Габита Мусрепова, где было подтоплено 146 жилых домов, чтобы принять участие в субботнике - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Сделано Кумаром Аксакаловым и при нем было много.

Народный аким

В общем, сделано Кумаром Аксакаловым и при нем было много. Этого, конечно, никто не забудет. Как не забудут и то, что он был акимом, близким к народу. На работу и домой он ходил пешком по главной улице города – Конституции Казахстана, и горожане могли запросто обратиться к нему во время этих пеших прогулок.
Ну а журналистам он полюбился тем, что часто проводил выездные пресс-туры по городу, причем ездил не на персональном авто, а в автобусе вместе с журналистами, и каждый мог задать ему свой вопрос – даже неудобный. И Аксакалов обязательно отвечал – без бумажки и подготовки, владея всеми данными и цифрами. Что ж, остается пожелать народному акиму Кумару Аксакалову удачи на новом месте. Север будет вас помнить, Кумар Иргибаевич!
Кумар Аксакалов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Кумар Аксакалов возглавил Костанайскую область
Лента новостей
0