Радио

Последствия банкротства физических лиц назвал замглавы комитета госдоходов

Последствия кредитной амнистии назвал зампред комитета госдоходов
Подписаться
Заместитель председателя комитета госдоходов Минфина Казахстана Кайрат Миятов озвучил последствия, которые влечет за собой банкротство физлиц
По его словам, основные входные критерии – это непогашение задолженности на протяжении 12 месяцев. Кроме того, размер долга не должен превышать 4,9 млн тенге, или 1,6 тысячи МРП.
Помимо этого, предполагается, что внесудебной процедурой банкротства могут воспользоваться граждане, у которых доход на должника и лиц, находящихся на иждивении, не превышает минимального прожиточного минимума – 36 тысяч тенге.
"При всех этих процедурах наступает запрет на получение кредитов на протяжении пяти лет, повторное банкротство возможно только по истечении семи лет. Помимо этого, есть последствия, которые необходимо предотвратить", - сказал Кайрат Миятов.
Он назвал процедуры, которые должен будет пройти амнистированный должник. Должник должен будет пройти курсы повышения финансовой грамотности, чтобы в будущем обратно не прийти к такому положению. Это поможет гражданам ответственно относиться к вопросам получения кредитов и пониманию своего финансового состояния, чтобы избежать таких последствий в будущем.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0