О проблеме суицида среди военнослужащих рассказали в сенате

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото военнослужащего с ремнем
Архивное фото военнослужащего с ремнем - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 дек — Sputnik. Депутат сената Дана Нуржигит предложила усилить работу по сохранению жизни и здоровья военнослужащих.
Депутат проинформировала, что за последние два года скончалось 237 военнослужащих, из них 89 умерли от болезней, 62 – в результате ДТП, 50 человек покончили жизнь самоубийством.
Сенатор отметила, что для улучшения ситуации важно проводить наблюдение за психологическим состоянием не только призывников, но и подростков.

"Мы считаем, что здоровье, психика, психология мальчиков в возрасте 13-14 лет должны находиться под постоянным наблюдением. Желательно, чтобы перед призывной комиссией был собран весь психофизический портрет ребенка, вся информация была собрана в специальной электронной книжке. В настоящее время из-за отсутствия упомянутого выше специального документа в армию, чтобы заполнить обязательную квоту, приходят нездоровые юноши", - сказала Нуржигит.

Также сенатор затронула вопрос поднятия статуса военнослужащих в обществе и об улучшении их благосостояния.
Сенатор сообщила, что заработная плата солдата первого года службы по контракту в рядах Вооруженных сил составляет 69-78 тысяч тенге. Когда повысилась заработная плата врачей Казахстана, военные врачи страны оказались вне этого повышения, и сегодня их заработная плата составляет 200 тысяч тенге.
"С 2021 года в рамках программы "Отбасы банк" увеличен первоначальный взнос с 5% до 20%. Ну а как молодой военный специалист, у которого военная зарплата не превышает 100 тысяч, будет платить первые 20%? После этого что можно сказать о статусе военного в обществе?!" - возмутилась она.
Дана Нуржигит озвучила ряд предложений, направленных на усиление межведомственного взаимодействия в вопросах сохранения и контроля за состоянием здоровья допризывников и призывников, создание электронного регистра их здоровья и по повышению благосостояния военнослужащих.
Лента новостей
0