Каждый ребенок достоин школы - для чего в Астане ежегодно проводится Зимний бал

Председатель попечительского совета фонда "Болашак" Динара Гаплан
Председатель попечительского совета фонда Болашак Динара Гаплан - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 дек — Sputnik, Молдир Бультекова. В Астане 8 декабря после двухгодичного перерыва пройдет XIII Зимний благотворительный бал. Красивое, сказочное, наполненное добром событие традиционно соберет чутких и умеющих сопереживать казахстанцев. Все собранные с бала средства пойдут на благотворительные проекты Корпоративного фонда "Болашак".
В интервью корреспонденту Sputnik Казахстан организатор Зимнего благотворительного бала и председатель попечительского совета фонда "Болашак" Динара Гаплан рассказала, как планируется провести Зимний бал в этом году и что удалось осуществить за прошедшие годы.
© Photo : пресс-служба корпоративного Фонда "Болашак"В Астане 8 декабря пройдет XIII Зимний благотворительный бал. Красивое, сказочное, наполненное добром событие
В Астане 8 декабря после двухгодичного перерыва пройдет XIII Зимний благотворительный бал. Красивое, сказочное, наполненное добром событие. - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
В Астане 8 декабря пройдет XIII Зимний благотворительный бал. Красивое, сказочное, наполненное добром событие
- Динара, расскажите, пожалуйста, об истории благотворительного Зимнего бала. С какого года он существует и какая его главная цель?
- Зимний благотворительный бал проводится Корпоративным фондом "Болашак" ежегодно с 2012 года. Его цель - привлечь внимание общественности к проблемам получения качественного образования детьми с особыми потребностями, а также поддержка талантливой молодежи.
Зимний благотворительный бал – это единственный в Казахстане бал со своей историей. Гости, как и полагается на балу, под классическую музыку танцуют, становятся участниками аукциона, знакомятся, общаются друг с другом. Это действительно красивое предновогоднее событие, где участники становятся причастными к благим проектам.
Конечно же, мы бы не смогли проводить столь масштабное мероприятие без поддержки спонсоров и партнеров. За все годы к организации балов присоединились более 150 партнеров и спонсоров. Мы очень благодарны всем, кто помогает нам.
© Photo : пресс-служба корпоративного Фонда "Болашак"За все годы к организации балов присоединились более 150 партнеров и спонсоров
В Астане 8 декабря после двухгодичного перерыва пройдет XIII Зимний благотворительный бал - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
За все годы к организации балов присоединились более 150 партнеров и спонсоров
- Какие традиции сформировались за годы проведения бала?
- По традиции Зимний благотворительный бал проводится ежегодно в декабре. За годы проведения бала сформировалась устоявшаяся программа, которую мы из года в год совершенствуем. Неизменными на балу остаются наши дебютанты – визитная карточка и отличительная особенность нашего бала, аукцион ценных лотов, розыгрыш призов и подарков, гала-ужин.
Ну и по традиции все собранные средства с бала направляются на благотворительные программы нашего фонда - "Каждый ребенок достоин школы" и "Проездные гранты" для детей с особыми потребностями и талантливой молодежи. Прозрачность использования благотворительных средств можно отследить на сайте www.bolashakcharity.kz. Там публикуются все финансовые отчеты.
- Главная цель бала - помощь детям с особыми образовательными потребностями и поддержка талантливой молодежи. Расскажите о результатах, кому и как помогли средства, собранные с бала?
- Благодаря средствам, вырученным на балах, наш фонд имеет возможность повысить качество жизни семей с особенными детьми, улучшить подготовку специалистов в сфере инклюзивного образования. Мы помогаем педагогам внедрять в работу мировые практики и научно доказанные эффективные методики работы с особенными детьми.
Нами инициирован и успешно реализуется с 2015 года проект "Каждый ребенок достоин школы". Он направлен на то, чтобы дети с аутизмом и другими особенностями могли получать образование, учиться вместе со сверстниками.
© Photo : Корпоративный фонд "Болашак" Занятие в кабинете поддержки инклюзии
Занятие в кабинете поддержки инклюзии - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Занятие в кабинете поддержки инклюзии
Благодаря этому проекту 700 детей с аутизмом и другими особенностями развития учатся в школах, более 2 000 семей, где есть дети с особыми потребностями, получили консультации. Создано 500 рабочих мест, 3 200 специалистов прошли обучение по инклюзивному образованию.
Проект "Каждый ребенок достоин школы" смог добиться внесения более 70 изменений в законодательство Казахстана, касающихся инклюзивного образования.
Если говорить в региональном разрезе, то в 22 городах Казахстана мы открыли 46 кабинетов поддержки инклюзии. Ведь в регионах всегда сложнее найти специалистов для работы с особенными детьми, и даже если специалисты есть, им необходимо регулярно учиться и повышать свою квалификацию.
Важно и то, что наш фонд выпустил первую книгу на казахском языке по обучению детей с аутизмом и другими особенностями развития. Это пособие, в котором отражена единственная в мире научно доказанная методика обучения особенных детей.
- Что такое кабинет поддержки инклюзии? Каков принцип работы у этих кабинетов?
- Кабинеты поддержки инклюзии (КПИ) – это помещение в школе, где ученики, имеющие трудности в обучении, могут получать дополнительную помощь соответственно своим потребностям.
© Photo : Корпоративный фонд "Болашак" Кабинет поддержки инклюзии - вывеска
Кабинет поддержки инклюзии - вывеска - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Кабинет поддержки инклюзии - вывеска
Кабинеты имеют несколько зон – зона индивидуальных занятий с логопедом, дефектологом, терапистом, зона групповых занятий, зона для отдыха и сенсорной разгрузки, где ведутся занятия по развитию моторики, и зона работы куратора проекта.
- Ваш фонд также поддерживает талантливую молодежь. Расскажите, пожалуйста, о проекте "Проездные гранты".
- Да, мы также активно поддерживаем и талантливую молодежь в разных сферах. Проект "Проездные гранты" реализуется корпоративным фондом "Болашақ" с 2014 года. За годы существования проекта мы рассмотрели более 160 заявок. 93 из них были одобрены и подавшие заявления стали обладателями гранта на общую сумму более 20 млн тенге.
© Photo : пресс-служба корпоративного Фонда "Болашак"Собранные средства с бала направляются на благотворительные программы фонда - "Каждый ребенок достоин школы" и "Проездные гранты"
В Астане 8 декабря после двухгодичного перерыва пройдет XIII Зимний благотворительный бал - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Собранные средства с бала направляются на благотворительные программы фонда - "Каждый ребенок достоин школы" и "Проездные гранты"
Целью проекта является выявление и продвижение талантливой молодежи, не обладающей достаточными средствами для участия в творческих конкурсах, интеллектуальных и спортивных состязаниях в Казахстане и за ее пределами. Претендентами на получение грантов могут быть талантливые молодые люди из малообеспеченных, многодетных семей, люди с ограниченными возможностями здоровья.
Грант покрывает транспортные затраты, а при необходимости, учитывая социальный статус кандидата, также оплачиваются дополнительные расходы участника проекта.
Хочу отметить, что наши грантообладатели за это время приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест.
© Photo : пресс-служба корпоративного Фонда "Болашақ"Целью проекта является выявление и продвижение талантливой молодежи
В Астане 8 декабря после двухгодичного перерыва пройдет XIII Зимний благотворительный бал - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Целью проекта является выявление и продвижение талантливой молодежи
- Мы знаем, что в этом году главный лот аукциона — это гитара основателя легендарного ансамбля "Дос-Мукасан" Досыма Сулеева. Расскажите о ценных лотах аукциона.
- Да, в этом году основатель и первый руководитель легендарного ансамбля "Дос-Мукасан" Досым Сулеев передал на аукцион свою гитару 1974 года. Гитара, можно сказать, была причастна к созданию хита "Жан досым". Также Досым Сулеев предоставил уникальную виниловую пластинку с первыми хитами группы.
© Sputnik / Владислав ВодневПервый руководитель легендарного ансамбля "Дос-Мукасан" Досым Сулеев передал свою гитару 1974 года на аукцион XIII Зимнего благотворительного бала
Первый руководитель легендарного ансамбля Дос-Мукасан Досым Сулеев передал свою гитару 1974 года на аукцион XIII Зимнего благотворительного бала - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Первый руководитель легендарного ансамбля "Дос-Мукасан" Досым Сулеев передал свою гитару 1974 года на аукцион XIII Зимнего благотворительного бала
На аукционе будут представлены и другие интересные лоты – ковры ручной работы 1940-1950-х годов, Документ о предоставлении земельного участка за подписью 14-го Президента США Франклина Пирса, датированный 1856 годом, и другие предметы искусства.
Самыми интересными лотами за время существования аукциона стали экипировка четырехкратного чемпиона мира Ильи Ильина, нагрудное ожерелье царицы Томирис из одноименного фильма, перчатки титулованного боксера Геннадия Головкина, футболка и кепка популярного американского актера и политического деятеля Арнольда Шварценеггера и другие.
- Традиционными участниками бала станут дебютанты. Кто они, расскажите о дебютантах.
- Да, вы правы. Мы очень гордимся нашими дебютантами. В этом году на кастинг пришли около 300 человек. Из них мы отобрали 30 дебютантов бала. Это люди разных возрастов, профессий.
Мы заранее объявляем кастинг - он проходит в два этапа. На первом мы оцениваем в кандидатах музыкальность, артистизм, умение подавать себя. Второй этап – интервью.
С середины сентября наши дебютанты начали активную подготовку к балу. Вместе с хореографом они разучивают танец, ведь атмосфера бала тоже зависит от их подготовки.
За все годы у нас в кастинге дебютантов приняли участие более 6 тысяч человек, и 5 пар дебютантов поженились и создали семьи.
© Photo : пресс-служба корпоративного Фонда "Болашақ"

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест - Sputnik Казахстан
1/3

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

© Photo : пресс-служба корпоративного Фонда "Болашақ"

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест - Sputnik Казахстан
2/3

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

© Photo : пресс-служба корпоративного Фонда "Болашақ"

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест - Sputnik Казахстан
3/3

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

1/3

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

2/3

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

3/3

Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве в 21 стране мира, в которых заняли 40 призовых мест

- Чего вы ожидаете от предстоящего бала?
- Я ожидаю, что еще большее количество людей проникнутся идеей построения инклюзивного общества через развитие инклюзивного образования, и впоследствии мы сможем прийти к либерализации социальной политики, сможем предоставить еще больше возможностей для обучения особенных детей в обычных образовательных школах Казахстана и детских садах. А также поддержим еще большее количество талантливых молодых людей, создавая возможности для участия в международных соревнованиях.
Sputnik Казахстан – информационный партнер XIII Зимнего благотворительного бала.
Лента новостей
0