Силовики задержали ОПГ, контролировавшую таможенный пост в Туркестанской области

© Photo : Polisia.kzСпецоперацию против ОПГ в Туркестанской области провели силовики
Спецоперацию против ОПГ в Туркестанской области провели силовики - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Спецоперацию провели на таможенном посту "Казыгурт" сотрудники Комитета нацбезопасности и борцы с оргпреступностью
АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД, совместно с пятым департаментом КНБ провели масштабную спецоперацию в отношении членов организованной преступной группировки, развернувших криминальную деятельность на таможенном посту "Казыгурт" Туркестанской области, на границе с Узбекистаном.
Проведению спецоперации предшествовала длительная оперативная разработка членов ОПГ и документирование их преступной деятельности, сообщается в Telegram-канале МВД Казахстана.
"Задержанные осуществляли незаконный ввоз товаров по поддельным документам. С каждой фуры взимали плату до 200 тысяч тенге (около $425). В сутки через таможенный пост проезжало до 150 грузовых машин", - отмечается в сообщении МВД.
Помимо этого установлено, что члены ОПГ оказывали помощь мигрантам из соседней республики в незаконном пересечении границы Казахстана.
"Во время обысков изъята крупная сумма денег, огнестрельное и холодное оружие, записи учета "черной кассы", паспорта иностранных граждан, специальные технические средства", - уточнили в министерстве внутренних дел Казахстана.
В Астане задержали криминальных авторитетов и участников преступной группы
В настоящее время в отношении задержанных начато досудебное расследование. Полицейские проверяют причастность членов организованной преступной группы к другим преступлениям.
 Пресечение ввоза гашиша, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
В Кокшетау провели спецоперацию
Лента новостей
0