Радио

Пятилетки не нужны садам и в школу рано - депутат просит Минпросвещения изменить приказ

Депутат просит Минпросвещения изменить приказ: 5-летки не нужны садам и в школу идти рано
Подписаться
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева заявила, что в Казахстане сложилась ситуация, когда детей, которым исполняется шесть лет до конца календарного года, исключают из дошкольных организаций
Подзаконная нормативно-правовая база дошкольной системы постоянно вызывает вопросы и у родителей, и у организаций образования. По ее словам, по новым правилам деятельности дошкольных организаций в первый класс школы должны идти дети, которым в текущем году, то есть до 31 декабря, исполняется шесть лет. Таких детей исключают из госзаказа на дошкольное воспитание в садах. Это происходит в период, когда ребенок еще проходит обучение и подготовку к школе.
"Единственный выход избежать отчисления в середине года – это отдать ребенка в школу в пять лет. При этом дети, которым шесть лет исполняется в этом же учебном году, в период с 1 января по 31 декабря следующего года могут и должны оставаться в дошкольной организации до 1 августа, независимо от того, что им уже исполнилось полных шесть лет. В связи с этим возникает вопрос не только к самому подходу прерывания учебного и воспитательного цикла, но и к тому, для чего мы так торопимся с выпуском ребёнка из дошкольной организации с полноценным питанием, полным днём пребывания и учебно-воспитательным процессом?" – отметила депутат.
По ее мнению, необходимо обеспечить пребывание детей пятилетнего возраста в дошкольных организациях образования в течение всего учебного года, исходя из фактического возраста на момент его начала.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0