Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Приговор вынесли кызылординцу, направившему КамАЗ на военных во время январских событий

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Житель Кызылорды признан судом виновным в гибели военнослужащего, которого переехал КамАЗ, и осужден на длительный срок заключения
АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области вынес приговор участнику массовых беспорядков в январе текущего года, который, захватив КамАЗ, направил его на военных. В результате один из военнослужащих скончался.
Согласно материалам уголовного дела, рассмотренным в суде, было установлено, что преступление было совершено 5 января перед одним из торговых центров Кызылорды, сообщается на сайте областного суда.
"Подсудимый К., участвуя в массовых беспорядках перед торговым центром, применив насилие в отношении военнослужащего Т., захватил военный автотранспорт марки КамАЗ. Сев за руль грузового авто, он развернул его на линию отступающих военнослужащих и, прижав педаль газа к полу кирпичом, выпрыгнул из него", - отмечается в приговоре суда.
В результате действий мужчины КамАЗ переехал одного из военнослужащих. От полученных травм он скончался на месте происшествия.
"Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, приобщенными к материалам уголовного дела, а также заключением судебно-медицинской экспертизы", - уточнили в суде.
В ходе прений государственный обвинитель просил назначит обвиняемому 20 лет лишения свободы. Родные погибшего сочли такое наказание недостаточным и просили лишить его свободы пожизненно. Защита же подсудимого до последнего настаивала на его невиновности и просила оправдать.
Рассмотрев дело, суд пришел к мнению, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких и особо тяжких, однако приняв во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств, назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Приговор пока не вступил в законную силу, а значит может быть обжалован любой из сторон в вышестоящей судебной инстанции.
Кадр из документального фильма Қаңтар қасіреті телерадиокомплекса президента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2022
Январская трагедия в Казахстане
"Январская трагедия": фильм телерадиокомплекса президента отметили на фестивале в Минске
Лента новостей
0