На уроках в пуховиках: школьники мерзнут в новой школе-лицее в Петропавловске

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление, архивное фото
Люди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 ноя – Sputnik. В Петропавловске в IT школе-лицее имени Магжана Жумабаева, которую торжественно открыли в сентябре прошлого года, дети вынуждены учиться при 15 градусах.
Родители школьников пожаловались, что если в прошлом году дети были вынуждены одеваться потеплее, то в последние недели и вовсе сидеть на уроках разрешают в верхней одежде и зимней обуви. На проблему отреагировала Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области.
Как сообщили в пресс-службе Антикора, первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по области Айдос Жунисов посетил учебное заведение и на себе ощутил температуру, при которой дети вынуждены учиться.
"При обследовании отопительной системы установлено, что тепловой узел функционирует в штатном режиме. Однако имеются ряд недостатков, которые влияют на снижение температуры. В угловых классах она едва достигает 15 градусов", - проинформировали в Антикоре.
В ходе обсуждения, в котором приняли участие заместитель акима Петропавловска, руководство управления строительства и подрядной организации, даны конкретные поручения по исправлению сложившейся проблемы.
"Дети идут в школу за получением знаний, а не болезней. Подрядным организациям в кратчайшие сроки нужно устранить недостатки и принять все необходимые меры по обеспечению комфортной температуры для проведения занятий. Данный вопрос Антикоррупционная служба будет держать на особом контроле", - подчеркнул Айдос Жунисов.
IT школу-лицей имени М. Жумабаева на 900 учащихся построило в 2021 году ТОО "Құрылыс - Сервис СК" по заказу управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Северо-Казахстанской области.
Лента новостей
0