Герб старого образца сняли на видео на здании Актауского суда

© Sputnik / Владислав ВодневГерб Казахстана
Герб Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Пользователи Сети заметили, что в Актау на здании городского суда до сих пор вывешен герб старого образца.
На это обратила внимание адвокат Айжамал Мынжасар. Она заявила, что на здании Актауского суда висит герб старого образца, который необходимо было заменить на новые до января 2022 года.
Случившееся прокомментировали в пресс-службе Мангистауского областного суда.
В суде сообщили, что в начале этого года на портале госзакупок неоднократно публиковалась информация о закупке герба для зданий судов области. Но в связи с изменениями цен на рынке, закупка герба была осуществлена позже. По данным пресс-службы, после сигнала в соцсетях герб заменят.
"Сегодня по окончании рабочего времени, то есть после прекращения въезда и выезда людей в здание Актауского городского суда, государственные символы будут заменены новыми. Мы благодарим автора видеозаписи за ее внимательность", – отметили в пресс-службе суда.
Также в суде заверили, что после устранения дополнительных недостатков будет отправлен фотоотчет.
Напомним, в сентябре 2018 года научно-техническая комиссия одобрила обновленный стандарт государственного герба страны. Теперь на нем используется слово QAZAQSTAN. Соответствующие изменения были внесены в закон "О государственных символах", они вступили в силу 1 ноября 2018 года.
Переходный период, в течение которого можно заменить ранее изготовленные государственные гербы на новые, сначала был определен до 1 января 2020 года. Позже его продлили еще на один год – до 1 января 2021 года. Затем переходный период продлили уже до 1 января 2022 года.
Герб Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
В Павлодаре среди строительного мусора обнаружили гербы Казахстана
Лента новостей
0