Завершен ремонт на двух причалах КТК

© Каспийский трубопроводный консорциумВыносное причальное устройство (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума
Выносное причальное устройство (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя — Sputnik. Каспийский трубопроводный консорциум завершил ремонт на втором причале на нефтетерминале в Черном море. ВПУ готово к перевалке нефти на танкеры, отметила во вторник пресс-служба КТК.
Работы выполнялись российскими специалистами КТК и подрядчиком ООО "Альянс" на многоцелевом судне Commander.
На борту судна было задействовано более 80 человек.

"На темпах работ сказались характерные для этого периода неблагоприятные погодные условия и часто меняющиеся подводные течения. С учетом складывающейся обстановки российские специалисты ежедневно проводили динамическую оценку рисков. Особая сложность в организации работ заключалась в том, что операция требовала около двух суток непрерывного процесса и имела ограничения по погодным условиям – высота волны не выше 1,5 метра, скорость ветра не выше 20 м/с в условиях осенне-зимнего периода года", - рассказали в КТК.

22 августа сообщалось, что консорциум временно вывел из эксплуатации два из трех выносных причальных устройств из-за обнаружения в них неполадок.
12 ноября этого года КТК устранил неполадки на одном из причалов.
Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Среди крупнейших акционеров компании - РФ (через "Транснефть"), Казахстан (через "КазМунайГаз"), структуры Chevron, "Лукойла", ExxonMobil, СП "Роснефти" и Shell.
Лента новостей
0