Создание "газового союза" обсудят эксперты из Казахстана, России и Узбекистана - Акорда

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя — Sputnik. В пресс-службе Акорды прокомментировали визит Касым-Жомарта Токаева в Москву и переговоры о создании "тройственного газового союза" между Казахстаном, Россией и Узбекистаном.
Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай сообщил, что в Акорду поступают вопросы от журналистов: "О каком тройственном союзе шла речь в Кремле между Токаевым и Путиным?".
"Необходимо отметить, что в ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин считают, что необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех заинтересованных сторон", – сообщил пресс-секретарь президента.
Ранее стало известно, что в рамках своего государственного визита в Москву Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и обсудил с ним перспективы создания "тройственного союза" с Россией, Узбекистаном и Казахстаном.
"Сегодня говорил Владимир Владимирович о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз, и он собирается позвонить президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему, во всяком случае, мне… с тем, чтобы прийти к искомым результатам и соглашениям. В принципе мы готовы к этому, почему бы и нет", – сказал глава Казахстана.
Напомним, в минувшее воскресенье Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву. Это был первый госвизит президента после переизбрания на пост главы Казахстана. В понедельник 28 ноября Токаев и Путин выступили из Кремля на панельной сессии межрегионального форума, который прошел в Оренбурге.
Встреча Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина в Москве - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Токаев и Путин участвуют в межрегиональном форуме России и Казахстана - видео
Лента новостей
0