Премьера казахстанско-татарского фильма пройдет в Алматы

© Photo : "Ак Жайык"Лошадь на пастбище
Лошадь на пастбище - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
"Тарлан" – это история о проблемах подросткового возраста
ТАЛДЫКОРГАН, 29 ноя – Sputnik. В Алматы состоится премьера картины "Тарлан", ставшая совместным проектом Казахстана и Татарстана, сообщает пресс-служба кинофестиваля "Бастау".
Премьера фильма уже состоялась в Южной Корее, Испании, США, Италии, Турции, Белоруссии и Бангладеш. На Международном кинофестивале "ICAFFfilmingaward" картину признали лучшим фильмом, на Казанском международном фестивале мусульманского кино она была удостоена приза зрительских симпатий. А также завоевала приз на фестивале Казахстанского кино в Париже.
Фильм был снят по повести известного татарского писателя Галимжана Ибрагимова. Картина нацелена донести до зрителей жизненные ценности, такие, как дружба, сострадание, правильное воспитание подростков и становление личности.

"Очень хочется, чтобы фильм сохранил заложенные автором посылы. То есть взросление подростка через дружбу с конем. У мальчика - сложный период, он конфликтует с родителями, и ему кажется, что отец его не понимает, а мир жесток, сверстники издеваются. Конь - это лучший друг и символ того, что все наладится. Хотелось бы, чтобы фильм помог молодым зрителям найти ответы на вопросы, крайне важные для них в этом мире", - отметил продюсер фильма Алмагуль Тлеуханова.

Сценарий к фильму написал казахстанский кинодраматург Бекболат Шекеров. Сняла картину режиссер Юлия Захарова. Роли в картине сыграли Бекежан Маясаров, Ергенбай Абу, Ержан Нурымбет, Алсу Абульханова, Айиша Сатаева и многие другие.
Премьера запланирована на 30 ноября.
Лента новостей
0