Общегородская сейсмотренировка пройдет в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинДанные раз в сутки отправляют в институт сейсмологии и департамент по чрезвычайным ситуациям
Данные раз в сутки отправляют в институт сейсмологии и департамент по чрезвычайным ситуациям - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
В департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы сообщили о проведении в ближайшую пятницу ежегодной сейсмотренировки
АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. Сотрудники ДЧС Алматы обратились к жителям и гостям города с просьбой с пониманием отнестись к проведению 2 декабря в мегаполисе сейсмотренировки, не поддаваться панике и не распространять слухов: тренировка плановая, и сильных землетрясений в городе не ожидается.
© Photo : ДЧС АлматыИсполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков
Исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков
Проведение сейсмотренировки анонсировал на брифинге в региональной службе коммуникаций исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.

"В эту пятницу в 11:00 в Алматы будет проведена плановая общегородская сейсмотренировка. Она проводится ежегодно один раз. К общегородской сейсмотренировке начали готовиться заблаговременно. К примеру, с сегодняшнего дня начнется оповещение по теле- и радиоканалам, алматинцам будут доносить информацию о тренировочной эвакуации, дадут рекомендации", - сказал он.

Также Алибеков отметил, что в назначенные день и время в городе будет включена система оповещения с помощью сирен, перехвата теле-, радиоканалов, а также будет рассылка рush-уведомлений через мобильное приложение "Дармен".
Основным учебным местом определен торгово-развлекательный комплекс АДК в Бостандыкском районе, где будет развернут палаточный лагерь, полевая кухня, пункты питания и продовольственного снабжения.
"Весь личный состав службы гражданской защиты практически отработает действия по спасению и эвакуации людей, извлечению пострадавших из-под завалов, тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, будут проведены обучающие тренинги по действиям населения при землетрясении с раздачей памяток, а также укомплектованию тревожного чемоданчика на случай ЧС. В городе практически будут развернуты все 384 пункта приема "оставшегося без крова" населения", - уточнил Ерлан Алибеков.
В связи с тем, что сейсмотренировка проводится в холодное время года, в ДЧС попросили горожан эвакуироваться тепло одетыми.
Напомним, что Алматы расположен в 9-10-балльной сейсмической зоне. Ежегодно в городе происходят до 200 слабых, неощутимых землетрясений. При этом землетрясения силой от 2 до 4 баллов являются для Алматы фоновым режимом.
© ДЧС АлматыАлматы расположен в 9-10-балльной сейсмической зоне
Алматы расположен в 9-10-балльной сейсмической зоне - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Алматы расположен в 9-10-балльной сейсмической зоне
"По прогнозам прогнозной комиссии Института сейсмологии, до конца года землетрясений силой 7 и более баллов в городе не ожидается. Поэтому проводимая городская сейсмотренировка не связана с каким-либо ожиданием землетрясения", - заключили в ДЧС.
Лента новостей
0