На экибастузской ТЭЦ проведут расследование - премьер-министр

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТруба ТЭЦ, архивное фото
Труба ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Министерство энергетики совместно с министерством индустрии проведут расследование на "Экибастузтеплоэнерго". На заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов дал задания для ведомств.
"Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акиматам надо сделать выводы", - подчеркнул премьер.
Он потребовал уделить особое внимание оборудованию и инфраструктуре "рисковых" объектов.
"Надо провести переговоры с собственниками данных объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло- и энергооборудования", - поручил премьер-министр.
В Экибастузе устранили 15 повреждений на теплосетях
Он также отметил, что нужен жесткий контроль над целевым использованием выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.
"Министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции" следует детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий", - добавил Алихан Смаилов.
Напомним, 27 ноября из-за большого расхода сетевой воды в теплосетях остановилась работа на экибастузской ТЭЦ. Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, начаты восстановительные работы, открыта горячая линия.
Теплосети в Казахстане изношены более чем на 50% - МИИР
По информации акима Павлодарской области Абилкайыра Скакова, на сегодняшний день в городе снова возникли проблемы с системой внутреннего отопления в 25 многоквартирных и 90 частных домах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Эти дома, по словам акима на заседании правительства, не могут принимать тепло. Однако в сети есть горячая вода. Нужно восстановить внутреннюю систему отопления в этих домах, отметил он. Для этого из других городов было привлечено дополнительно 23 бригады рабочих. Кроме того, организована поставка около 1 200 обогревательных приборов населению, находящемуся без отопления, сообщил аким на заседании правительства.
Мужчина смотрит в замерзшее окно, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
"Ледниковый период" в Экибастузе: горожане "раскалили" соцсети
Лента новостей
0