Жителя Степногорска приговорили к 13 годам лишения свободы за сбыт крупной партии гашиша

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 28 ноя — Sputnik. Условно-досрочно освобожденного жителя Степногорска осудили к 13 годам за сбыт крупной партии гашиша. При этом в биографии мужчины – кража, хулиганство, разбой, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Дело в отношении жителя Степногорска рассмотрел специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области. В прошлом он имеет судимость за кражу, хулиганство, разбой, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, а также непогашенную судимость.
Поводом рассмотрения очередного уголовного дела послужил незаконный сбыт свыше 84 г гашиша в мае этого года и факт незаконного хранения более 650 г гашиша.
Действия подсудимого были квалифицированы по статье 297 часть 3 пункт 3 Уголовного кодекса (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере). Срок наказания по ней – от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В ходе судебного заседания подсудимый в предъявленном обвинении вину признал частично, согласившись только с фактом незаконного хранения наркотиков у себя дома. При этом утверждал, что хранил наркотики для собственного употребления и сбытом не занимался.
"Однако вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств. Учитывая, что в ходе обыска обнаружен гашиш в большом размере, при этом частично расфасован на дозы. Все это исключает хранение наркотиков для личного употребления и подтверждает факт хранения с целью сбыта", – пояснили в управлении по противодействию наркопреступности департамента полиции Акмолинской области.
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области гр. А., 1981 года рождения, приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.
Кроме того, осужденному назначено принудительное лечение от психических и поведенческих расстройств по месту отбывания наказания.
Медицинский работник сбывал гашиш в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Медицинский работник сбывал гашиш в Астане
Лента новостей
0