Токаев призвал руководство России ускорить модернизацию логистических цепочек

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область
Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что на фоне современных вызовов Казахстану и России следует ускорить модернизацию логистических цепочек. Это позволит создать новые точки роста как в торговле, так и в экономике в целом.
По словам главы Казахстана, сейчас у двух стран имеется значительный потенциал для дальнейшего усиления торгово-экономического сотрудничества. Одним из направлений, в котором Казахстан особенно заинтересован, является кооперационное сотрудничество.

"На сегодняшний день в этой сфере между РК и РФ реализовано 110 совместных проектов на сумму 23 млрд долларов с созданием порядка 30 тысяч рабочих мест. Это очень хороший показатель для промышленной кооперации между нашими странами. На фоне современных вызовов нам следует ускорить модернизацию логистических цепочек. В поиске новых точек роста и в торговле, и экономике в целом могут помочь только своевременные и смелые решения", – заявил Токаев.

Президент Казахстана напомнил, что для формирования современной и эффективной инфраструктур сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего Евразийского пространства. Это центр трансграничной торговли Евразии на территории Западно-Казахстанской области и на границе с РФ. Подобные торговые хабы, по словам Токаева, создаются и на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном, а также на границе с Китаем.
"При этом данные хабы будут логистически увязаны с портами Актау и Курык, участвуя в распределении экспортно-импортных потоков с прикаспийскими странами, а также с Турцией и Европой. Активно ведется работа по созданию современного контейнерного хаба на базе СЭЗ "Морской порт Актау". Мы планируем на их основе комплексно развивать кластеры международной торговли и производства. Уверен, что эта работа нужна и выгодна не только Казахстану, но и всему региону, и, конечно же, России", – добавил президент Казахстана.
Для дальнейшего расширения многогранного взаимовыгодного сотрудничества Касым-Жомарт Токаев предложил сосредоточить совместные усилия на деятельности подкомиссии по вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества.
В число ключевых задач подкомиссии входит координация, реализация межрегиональных программ сотрудничества.
"Последнее заседание было проведено в октябре 2019 года, но в связи с пандемией у нас не было с тех пор встреч в рамках подкомиссии. Думаю, что очередное заседание подкомиссии можно было бы провести в скором времени. Тем более накопились некоторые вопросы, которые требуют обсуждения", – сказал Токаев.
Также казахстанский лидер обратил особое внимание улучшению приграничной инфраструктуры, расширению пропускной способности пограничных переходов между Казахстаном и Россией.

"Полагаю, что данную работу следует проводить с учетом формируемых транснациональных коридоров, в том числе инициативы "Один пояс – один путь", маршрута "Север - Юг" и, конечно же, сопрягать эти маршруты с деятельностью ЕАЭС", – добавил он.

В качестве третьей точки роста в сотрудничестве Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев назвал то, что Казахстан заинтересован в развитии стабильных торговых инвестиционных отношений.
Он подчеркнул, что приоритетом является строительство автомобильных дорог, создание логистических хабов и экономических зон на приграничных территориях.
"В 2019 году в Северо-Казахстанской области образована СЭЗ "Кызылжар". В самом ближайшем времени там появятся современные экспорто-ориентированные производства. Считаю, что деятельность этой СЭЗ может придать хороший импульс кооперации приграничных территорий двух стран. Это еще один наш приоритет – расширение сотрудничества в производстве продукции высоких переделов", – уточнил Токаев.
Он также сообщил, что в Павлодарской, Атырауской областях имеются благоприятные условия для работы российских предприятий - алюминиевого и нефтехимического кластера.
"Уверен, что приграничное сотрудничество, кооперация в этом направлении будут содействовать укреплению промышленного потенциала наших стран", – отметил глава республики.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в целом межрегиональное и приграничное сотрудничество должно стать базовой платформой для конструктивного взаимодействия двух стран по всем направлениям.
Отметим, в Оренбурге проходит 18-й межрегиональный форум Казахстана и России. Президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли участие в панельной сессии, подключившись по видеосвязи из Москвы.
Росток, земля, посадка, монеты, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Казахстан продолжит привлекать российские инвестиции в страну - Токаев
Лента новостей
0