Сотрудничество Казахстана и РФ отличается от глобальных тенденций - Токаев об ограничениях

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев и Владимир Путин
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что сотрудничество между Казахстаном и Россией отличается стабильностью и не идет по пути ограничений, вводимых развитыми странами.
В ходе межрегионального форума в Оренбурге Токаев заявил, что сама тема форума имеет особое значение в нынешних условиях кризиса в международной торговле и геополитической неопределенности.
"Действительно, снятие всех ограничений и создание взаимовыгодных условий в торговле, безусловно, является ключом к качественному экономическому росту наших стран. Поэтому наша сегодняшняя встреча имеет особое значение", – сообщил президент.
По данным Всемирной торговой организации, самые развитые страны мира, стоявшие у истоков либеральных торговых договоренностей, в последние полгода увеличивают темпы введения экспортных ограничений, отметил Токаев.
"К примеру, страны G20 с мая по октябрь текущего года ввели 47 ограничительных мер на товары, объем торговли которых не превышают 160 млрд долларов. Речь идет о постоянно возникающих запретах на экспорт, дополнительных лицензионных требованиях, квотах и пошлинах. На этом фоне сотрудничество между Казахстаном и Россией, к счастью, отличается от глобальных тенденций", – отметил президент Казахстана.
Токаев проинформировал, что в прошлом месяце страны отметили знаменательную дату 30-летия установления дипломатических отношений.
Токаев подчеркнул, что за эти годы Казахстан и Россия смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства.
Отметим, что восемнадцатый межрегиональный форум проходит в Оренбурге. Президент Токаев и Путин подключились к мероприятию по видеосвязи из Москвы.
Лента новостей
0