Проснулись от жуткого холода: жители Экибастуза о ночи аварии на ТЭЦ

© Photo : Пресс-служба ДЧС Павлодарской областиСпасатели помогают устранять последствия аварии в теплосетях Экибастуза
Спасатели помогают устранять последствия аварии в теплосетях Экибастуза - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
На улице в ту ночь было -35, в квартирах у экибастузцев была такая же температура
АСТАНА, 28 ноя — Sputnik. Жительница Экибастуза рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан о том, как они пережили ночь аварии на ТЭЦ.
"Мы живем в самом центре Экибастуза, в новостройке по улице Машхур-Жусупа. Это наша первая зима в этой квартире. В ночь на 27 ноября мы с сыном были вдвоем дома, муж был на смене. Проснулась от жуткого холода. В ту ночь на улице было -35, дома ощущалась такая же температура. Включила кондиционер, обогреватель, на кухне ветродуй, в ванной был включен титан. Но, тем не менее, было ужасно холодно. Так мы пережили эту ночь", - говорит жительница Экибастуза Динара Омирбекова.
Сейчас они с семьей дома у родителей, так как в их доме, помимо отопления, нет и электричества.
"Вчера 27 ноября были дома, пока не выбило электричество и не отключили свет. В спешке собрала ребенка и поехала к родителям. У них новый дом 2013 года на 168-м квартале. Там были аварии ранее, проводились ремонтные работы, поэтому у них есть тепло. Во время обеда муж съездил к нам домой, отопление еще не дали", - сообщила Sputnik Казахстан она.
В социальных сетях под постом акима Павлодарской области Абылкайыра Скакова жители города пишут, что об этой проблеме давно было известно.
"Каждый год одно и тоже - теплотрасса где-то как-то не выдержала напор…. А ТЭЦ, не секрет для всех жителей города, что в состоянии аварийном давно. Почему простой народ страдает снова", "Почему ТЭЦ Экибастуза не проверяли все это время? Почему своевременно не устранили эту неполадку? Все мы знаем прекрасно, что ТЭЦ рушится. Неужели надо было доводить до такого состояния город? Жильцы города должны теперь сидеть и мерзнуть в такой мороз из-за халатности администрации!", "Почему вы довели до такого, ещё же когда говорили, что город может замёрзнуть, вы ничего не сделали для того, чтобы избежать такой ситуации", - пишут комментаторы.
Напомним, в ночь на 27 ноября в Экибастузе на ТЭЦ произошла остановка котлов. В результате около 150 многоквартирных жилых домов, более десяти соцобъектов остались без теплоснабжения. На данный момент в городе объявлен режим ЧС. Всего в аварийно-восстановительных работах задействовано 15 рабочих бригад.
Лента новостей
0