Организатор незаконного митинга в Астане получил 15 суток ареста

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 ноя — Sputnik. Казахстанский предприниматель Марат Абиев получил 15 суток административного ареста за проведение незаконного митинга в Астане.
По данным пресс-службы городского суда, 27 ноября специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям Астаны рассмотрены два дела об административных правонарушениях в отношении Марата Абиева.
Его обвинили по двум фактам:
за организацию и проведение несанкционированного митинга в нарушение порядка, установленного законодательством Казахстана о порядке организации и проведения мирных собраний;
за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
"Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны признал Марата Абиева виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и по обоим правонарушениям наложил наложил взыскание в виде административного ареста по 15 суток. Постановления не вступили в законную силу", – сообщили в суде.
Также отмечается, что 26 ноября Марат Абиев без получения разрешения местного исполнительного органа Астаны организовал митинг по Коргалжинскому шоссе и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
В суде Марат Абиев пояснил, что решил организовать мирный митинг с целью обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства. Утверждал, что противоправных деяний не совершал и за день до даты проведения мирного собрания уведомил акима города о предстоящем мероприятии. Вину в совершении административных правонарушений не признал.
По данным столичного суда, вина Абиева установлена фактическими сведениями, видеозаписью и другими материалами дела.
Напомним, 26 ноября в Астане прошел несанкционированный митинг. Задержанные – "последователи проекта TDFA Марата Абиева". 33-летний Абиев – один из создателей проекта "Архитекторы будущего", который призывает молодежь в стране стать "архитекторами будущего". Также проект нацелен на развитие сельского хозяйства в Казахстане.
Весной 2022 года Марат Абиев и его сторонники пытались провести в Астане концерт, но автобусы с людьми заблокировали в нескольких регионах, в итоге мероприятие отменили.
Митинг в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2022
Незаконный митинг прокомментировала столичная полиция
Лента новостей
0