Из-за аварии на канализации перекопали новую дорогу в Уральске

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Строительство коммунальной инфраструктуры
Строительство коммунальной инфраструктуры  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Авария на канализационном коллекторе произошла 26 ноября в Уральске, из-за которой коммунальщикам пришлось перекопать небольшой участок дороги по улице Тюленина, который был выложен в этом году, сообщает издание "Мой город".
По словам директора ТОО "Батыс су арнасы" Ануара Аркенова, авария на канализационном трубопроводе произошла на пересечении проспекта Абулхаир хана и улицы Тюленина.
"Данный трубопровод эксплуатируется с 1971 года. Верхняя часть трубы сгнила, произошло обрушение. Вода, земля, глина попали в трубопровод, он сейчас забит, из-за чего и происходит подтопление подвалов трех домов. Мы приняли решение не отключать водоснабжение. Для этого осуществляли перекачку воды, чтобы понизить давление", – рассказал Ануар Аркенов.
По его словам, завершить аварийно-восстановительные работы планируется за выходные дни.
По данным акимата Уральска, протяженность канализационных сетей в городе составляет 377 км, из которых более 60% изношены. Реконструкцию канализационных коллекторов, водопроводных сетей и разработку подземных скважин планируют осуществить в рамках комплексного плана развития. Работа оценивается в 35 млрд тенге.
"Уже разработаны проектно-сметные документации на порядка 20 млрд тенге. Проекты в настоящее время проходят государственную экспертизу и надеемся, что в начале следующего года работа по ним начнется", – уточнил заместитель акима Уральска Мирас Мулкай.
Замена канализационного люка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2021
Зловонная река: канализационную трубу прорвало в микрорайоне Алматы
Лента новостей
0