Профессия тракториста оказалась самой дефицитной на севере Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег выпал в Нур-Султане 5 октября 2021 г
Снег выпал в Нур-Султане 5 октября 2021 г - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 ноя – Sputnik. В Северо-Казахстанской области топ-30 дефицитных специальностей возглавила профессия тракториста, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как рассказал на семинаре-практикуме, организованном для мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин, директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Тимур Бекеев, на предприятиях региона не хватает более 5 тысяч специалистов в разных сферах деятельности.
"Ежегодно НПП "Атамекен" проводит опрос предприятий по потребности в кадрах. В текущем году мы опросили 1700 работодателей, определили потребность в 5516 специалистах разных сфер деятельности, в том числе на 2022 год - 2481 человек. В разрезе отраслей наиболее востребованы работники, имеющие образование в сфере сельского хозяйства. К примеру, профессия тракториста стоит на первом месте в топ-30 востребованных работников", – проинформировал Тимур Бекеев.
После семинара Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж и предприятие "Петерфельд-Агро" подписали меморандум о сотрудничестве. Основная цель документа - подготовка специалистов с учетом взаимных потребностей и интересов, организация и проведение производственной практики студентов, переподготовки, повышения квалификации и стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения, а также укрепление материально-технической базы учебного заведения.
Учитель в маске и перчатках в дежурном классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2021
Какие профессии самые востребованные в Казахстане
Лента новостей
0