Воздержаться от поездок за пределы Астаны посоветовали в ДЧС

© Sputnik / Владислав ВодневСнегопад в Астане
Снегопад в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 25 ноя — Sputnik. Воздержаться от поездок за пределы города и быть бдительными в связи с резким ухудшением погодных условий порекомендовали в департаменте по чрезвычайным ситуациям Астаны.
В столице Казахстана метель, сильный снег, ограничение видимости. Следить за метеорологическими сводками об изменениях погодных условий и введенных ограничениях жители и гости Астаны могут также посредством приложения Darmen.
По данным Казгидромет, 25 ноября в Астане ожидается переменная облачность, осадки, временами сильные осадки (дождь, снег), метель, гололед, туман. Ветер северо-восточный 9-14, порывы 15-20 м/с.
26 и 27 ноября ожидается понижение температуры воздуха, днем 22-24 мороза, ночью 30-32.
© Sputnik / Владислав ВодневВоздержаться от поездок за пределы города и быть бдительными, в связи с резким ухудшением погодных условий, порекомендовали в департаменте по чрезвычайным ситуациям Астаны
Снегопад в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Воздержаться от поездок за пределы города и быть бдительными, в связи с резким ухудшением погодных условий, порекомендовали в департаменте по чрезвычайным ситуациям Астаны

Что делать во время метели

Во время метели рекомендуется лишь в исключительных случаях выходить из зданий, стараться не выходить в одиночку. При этом необходимо сообщить членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь.
Если вы оказались в дороге, необходимо двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости.
В случае неисправности машины или при очень плохой видимости:
нужно остановиться на обочине дороги;
подать сигнал тревоги прерывистыми гудками;
поднять капот или повесить яркую ткань на антенну;
ждать помощь в автомобиле.
Если машина сломалась вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в салоне, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.
© Sputnik / Владислав ВодневВ столице Казахстана метель, сильный снег, ограничение видимости
Снегопад в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
В столице Казахстана метель, сильный снег, ограничение видимости

Что делать при гололеде

чтобы уменьшить вероятность падения, подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков;
будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите;
старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения;
смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места.
Специалисты подчеркивают, особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Как уберечься от обморожения

Чтобы избежать обморожения, не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучше выбрать варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов от мороза не спасают.
В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.
Сильные морозы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Морозное дыхание Арктики: резкое похолодание обещают синоптики в Казахстане
Лента новостей
0