В каком возрасте пора менять образ жизни

© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASМужчина занимается в фитнес-зале
Мужчина занимается в фитнес-зале  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 24 ноя - Sputnik. В определенном возрасте употребление вредной пищи и алкоголя начинает приводить к более тяжелым последствиям, чем раньше, заявила российский врач-терапевт Мария Черняева.
Организм среднестатистического человека после 40 лет начинает функционировать не совсем так, как прежде, поскольку замедляются многие важные процессы в органах и тканях, пояснила Черняева.

"Как правило, после 40 лет замедляются метаболические процессы, хуже начинают выводиться из организма вредные вещества, идет перестройка тканей, снижается ферментативная активность, хуже вырабатывается инсулин", – отметила она в интервью радио Sputnik.

В результате этих изменений человек может хуже усваивать некоторые продукты, в частности жирные и сладкие блюда, продолжила врач.
"Мы уже не можем съесть большую порцию жирной пищи, например, не можем спокойно сходить на шашлыки, потому что у нас появляются от этого неприятные симптомы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта. Мы начинаем ощущать последствия приема алкоголя в виде отечности, головной боли", – привела примеры Черняева.
Если в этот период не изменить рацион и образ жизни, то негативные последствия не заставят себя ждать - у человека может увеличиться масса тела. Среднестатистическому человеку после 40 лет надо перестраивать рацион и образ жизни, подытожила врач.
Лента новостей
0