КТК и геологоразведка: о чем глава "КазМунайГаза" говорил с партнерами в Москве

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Глава КМГ Магзум Мирзагалиев провел ряд встреч с российскими партнерами
Глава КМГ Магзум Мирзагалиев провел ряд встреч с российскими партнерами
 - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 ноя - Sputnik. Глава АО "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев провел ряд встреч с российскими партнерами в Москве, сообщила пресс-служба национальной компании.

Вне санкций, но...

Председатель правления "КазМунайГаза" поблагодарил президента ПАО "Транснефть" Николая Токарева "за принятые меры по завершению ремонта выносного причального устройства на морском терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК), отметили а пресс-службе.
Он отметил, что КТК не попал под международные санкции, благодаря слаженной работе казахстанской стороны и зарубежных акционеров консорциума. Вместе с тем, подчеркнул он, существуют сложности с обеспечением поставок оборудования в адрес КТК.
Как заверил Мирзагалиев, "КазМунайГаз" при поддержке правительства Казахстана проводит консультации с уполномоченными органами ЕС, США и Великобритании для решения вопроса.
"КТК представляет собой пример многолетнего успешного и взаимовыгодного международного партнерства и является наиболее эффективным экспортным маршрутом, обеспечивая высокую доходность для акционеров", - отметил глава нацкомпании.
На встрече с генеральным директором КТК Николаем Горбанем Мирзагалиев обсудил рабочие вопросы по реконструкции перемычки трубопровода КТК – НПС Касымова (КТО), протяженностью 1, 160 километра и поставки новых судов для технического обслуживания морского терминала КТК.

Геологоразведка на Каспии

Делегация АО НК "КазМунайГаз" провела переговоры с ПАО "Лукойл" по сотрудничеству в области морской геологоразведки в казахстанском секторе Каспийского моря. В частности, стороны обсудили реализацию совместных проектов "Женис" и "Каламкас-море/Хазар".
На месторождении "Женис" планируется начало мобилизации полупогружной буровой установки "Дада Гургуд" 1 декабря и начало бурения – 15 декабря текущего года.
По проекту "Каламкас-море/Хазар" в июне 2022 года КМГ и ЛУКОЙЛ подписали дополнительное соглашение по коммерческим условиям совместной реализации.
Параллельно проводится работа по внесению изменений в законодательство Республики Казахстан по принятию улучшенного модельного контракта для недропользования в области углеводородного сырья, который позднее передадут в Минэнерго.
Лента новостей
0