Два жителя Алматы задержаны за угрозы журналистам - МВД

© ДВД Астаны Санжар Адилов
 Санжар Адилов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 ноя — Sputnik. Два жителя Алматы задержаны за угрозы журналистам и хулиганские действия, сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.
"По словам Санжара Адилова, следственным управлением департамента полиции в порядке статьи 128 УПК РК задержаны и водворены в ИВС два жителя города Алматы. Оба подозреваемых органом уголовного преследования изобличены в том, что с сентября по ноябрь воспрепятствовали профессиональной деятельности журналистов путем угроз, а также совершили ряд хулиганских действий, повредив имущество офисов редакций "Elmedia KZ News" и "Оrda.kz", - говорится в сообщении пресс-службы МВД республики.
Кроме признательных показаний, вина задержанных подтверждается достаточными добытыми доказательствами и фактическими уликами.
Преступные деяния подозреваемых квалифицированы по статьям 293 часть 2 пункты 1,3 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно), 158 часть 2 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистам), 115 (угроза) Уголовного кодекса Казахстана.
"В настоящее время принимаются меры по установлению организаторов и соучастников преступлений. Расследование преступлений находится на контроле министерства внутренних дел", - говорится в сообщении.
Как отметили в МВД, в кулуарах сената парламента после заседания комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам начальнику следственного департамента МВД Санжару Адилову были заданы вопросы о расследовании инцидентов в отношении СМИ.
Руководитель следственной службы ведомства рассказал, что полицией принимается комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью привлечения к ответственности лиц, допустивших противоправные действия в отношении представителей средств массовой информации.
Между тем сегодня стало также известно, что хулиганы, разбившие стекла входной группы в редакцию "El Media", задержаны. Витрины входной группы административного здания, где находится редакция Elmedia, были повторно разбиты 23 ноября.
"Департамент полиции города Алматы сообщает, что по подозрению в совершении этого противоправного действия задержаны двое: житель Алматы и житель Тараза. Обоим по 18 лет", - говорится в сообщении на Polisia.kz.
Действия фигурантов квалифицируются по статье 434 Кодекса об административных правонарушениях - мелкое хулиганство.
Задержанные признались в совершенном деянии.
Материал производства для принятия решения будет направлен в суд. Другие обстоятельства дела устанавливаются.
24 ноября фонд "Адил соз" и Союз журналистов Казахстана опубликовали обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, Генеральному прокурору Берику Асылову, министру внутренних дел Марату Ахметжанову и министру информации и общественного развития Дархану Кыдырали с просьбой защитить женщин-журналисток от преследования.
В пятницу пресс-секретарь президента Руслан Желдибай сообщил в соцсети, что обращение принято во внимание. По его словам, соответствующие ведомства уже получили указания провести расследования и наказать виновных в преследовании женщин-журналисток.
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
СМИ назвали имя предполагаемого заказчика покушения на журналиста на юге Казахстана
Лента новостей
0