Почему глава Миннацэкономики против снижения порогов для снятия пенсионных

Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 24 ноя — Sputnik. Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров объяснил, почему выступает против снижения порогов для снятия пенсионных.
В минувшую среду депутат мажилиса Аманжан Жамалов попросил правительство снизить порог достаточности для использования пенсионных накоплений.
Алибек Куантыров отметил, что если снизить порог достаточности и позволить людям снимать свои пенсионные накопления, на пенсии им будет не на что жить.

"Я против. В первой волне снятия пенсионных отчислений были проведены определенные расчеты для того, чтобы обеспечить ту или иную возрастную категорию в будущем пенсией. Мы сейчас поднимаем порог для ежемесячной пенсии - для того, чтобы можно было на эту пенсию прожить", - сказал министр в кулуарах сената.

Снижение порога достаточности, по его словам, простимулирует рост пенсионных изъятий. Это повлечет за собой риски для будущих пенсионеров.
Напомним, в 2022 году пороги достаточности повысили до 3 млн 140 тысяч тенге для 20-летних граждан. Чем человек старше, тем этот порог выше.
Как поясняли в ЕНПФ, минимальный порог достаточности для досрочного изъятия рассчитывается по специальной методике для каждого возраста, при этом учитывается повышение будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов.
Лента новостей
0